В Сеченовском Университете разработали новый способ терапии саркомы Юинга
В Сеченовском Университете разработали новый способ терапии саркомы Юинга

Новый подход к терапии рецидивирующей саркомы Юинга, поражающей подростков, разработали молодые ученые из группы экспериментальной биотерапии и диагностики Института регенеративной медицины Сеченовского Университета Минздрава РФ. Исследователи рассчитывают, что в перспективе предложенная методика позволит бороться не только с резистентными формами заболевания, но и с метастазами опухоли. Работа была поддержана грантом РНФ.

Саркома Юинга — злокачественная опухоль, поражающая преимущественно костную ткань. Средний возраст пациентов — около 15 лет, юношей саркома поражает чаще, чем девушек. Это затрудняет диагностику: вызванные опухолью боли списываются, в частности, на последствия травм. Диагноз ставится в среднем спустя 6–12 месяцев после появления жалоб, к этому времени опухоль нередко успевает дать метастазы, что значительно ухудшает прогноз.

«Саркома Юинга агрессивна сама по себе, но еще хуже ее рецидивная форма — при ней выживаемость составляет всего около 20%. Рецидив происходит примерно в четверти случаев заболевания, и при нем формируется устойчивость к препаратам, поэтому необходимо искать принципиально новые подходы. Над этим мы и работаем», — пояснил Денис Анискин, студент 4-го курса Института клинической медицины им. Н. В. Склифосовского.

Более ранние исследования показали, что саркома Юинга чувствительна к онколитическим вирусам, а именно аденовирусам. На данный момент терапия саркомы Юинга с помощью аденовирусных векторов не используется, но если эксперименты подтвердят достаточную эффективность и безопасность, такой метод лечения может войти в практику онкологов. Однако аденовирусные векторы можно использовать не только как самостоятельное средство, но и в комбинации с другими препаратами, чтобы повысить шансы пациента на выздоровление. В качестве таких препаратов исследователи выбрали ингибиторы карбоангидраз.

«Карбоангидразы — это семейство ферментов, которые отвечают за, казалось бы, очень простой процесс — регуляцию кислотно-щелочного баланса клетки. Но от него очень многое зависит. Раковые клетки способны подчинять его себе и активировать процессы, важные для собственного выживания и развития. В зависимости от того, какая в клетке среда, в ней могут запускаться как механизмы апоптоза, так и метастазирования и инвазии», — отметила стажер-исследователь Дарья Файзуллина.

Эксперименты на клеточных культурах, в том числе полученных от реальных пациентов с саркомой Юинга, показали: ингибирование карбоангидраз способно запустить механизмы клеточной смерти (аутофагии и апоптоза) и тем самым разрушить опухоль. Использование комбинации аденовирусного вектора и ингибиторов карбоангидразы показало эффективность и на мышиной модели: после получения терапии опухоли у мышей стали уменьшаться. В исследованиях использовался самостоятельно разработанный модифицированный аденовирус, затрагивающий только раковые клетки.

Исследователи отобрали наиболее перспективные ингибиторы карбоангидразы для дальнейших экспериментов. В ближайшем будущем команда планирует изучить эффективность разработанного метода терапии против метастазирующей саркомы Юинга. В случае положительного результата это позволит бороться с наиболее тяжелыми случаями заболевания.