В Сеченовском Университете разрабатывают первую отечественную тест-систему для комплексного подбора таргетной терапии при раке молочной железы
В Сеченовском Университете разрабатывают первую отечественную тест-систему для комплексного подбора таргетной терапии при раке молочной железы

В индустриальной лаборатории прикладных геномных технологий Сеченовского Университета Минздрава РФ разрабатывают первый отечественный генетический тест, позволяющий подобрать максимально эффективное персонализированное лечение пациентам с поздними стадиями рака молочной железы и оценивать прогноз терапии. С помощью нового теста также можно будет определять мутации в генах, которые провоцируют развитие наследственного РМЖ. Выявление таких мутаций помогает врачу выбрать оптимальную тактику лечения.

Высокотехнологичный NGS-тест (анализ генов с помощью секвенирования следующего поколения) поможет определять чувствительность пациентов с метастатическим раком молочной железы к таргетной противоопухолевой терапии и выявлять возможную резистентность к гормональной терапии, рассказала руководитель лаборатории прикладных геномных технологий, директор Института персонализированной онкологии Сеченовского Университета, профессор, доктор медицинских наук Марина Секачева. По ее словам, использование такого теста поможет усовершенствовать качество медицинской помощи пациентам – за счет персонализации лечения. 

NGS-тест предназначен для пациентов с установленным диагнозом РМЖ. Его будут применять врачи-онкологи, а также специалисты клинических лабораторий, выполняющих молекулярно-генетические исследования. Новую тест-систему в лаборатории разрабатывают совместно с индустриальным партнером – Центром молекулярной онкологии «ОнкоАтлас».

«У нашей компании есть большой опыт в разработке такого рода продуктов, – рассказал директор Центра Владислав Милейко. – Мы уже создали и внедрили в систему обязательного медицинского страхования генетический тест на определение мутации в генах BRCA1 и BRCA2 – основной причины развития наследственного рака молочной железы и яичников. Этот тест также позволял определять чувствительность к одному таргетному препарату. Сейчас вместе с Сеченовским Университетом мы создаем продукт с гораздо более широким функционалом. Речь идет о новом поколении генетических тестов для РМЖ. С помощью нашей тест-системы можно будет не только определять мутации в генах и выявлять наследственный рак, но и оценивать чувствительность к не менее чем пяти таргетным препаратам, а также отслеживать эффективность лечения при приеме лекарств, предсказывать потенциальную устойчивость опухоли и отказаться от «нерабочих» схем терапии».

На сегодняшний день российских тест-систем с таким функционалом нет. По словам Владислава Милейко, подобный продукт выпускает одна из западных компаний. Однако его стоимость – более 300 тысяч рублей. В индустриальной лаборатории Сеченовского Университета разрабатывают тест-систему, которая превзойдет по своим характеристикам импортный продукт и при этом будет гораздо более доступной по цене. Это важно, чтобы разработку в дальнейшем могли внедрить в клиническую практику и включить в систему ОМС. Проект ученых рассчитан на три года.

Индустриальная лаборатория прикладных геномных технологий стала одной из победительниц Открытого конкурса проектов, реализуемых совместно с индустриальным партнером. Открытый конкурс проходит в Сеченовском Университете в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».