В Сеченовском Университете разрабатывают IT-решение, которое позволит объективно оценивать одаренность юных спортсменов
 В Сеченовском Университете разрабатывают IT-решение, которое позволит объективно оценивать одаренность юных спортсменов

В лаборатории спорта высоких достижений Первого МГМУ Минздрава России создают уникальную онлайн-платформу, которая поможет оценить перспективы юных спортсменов, опираясь на объективные показатели, сопоставляемые с массивом больших данных. Эту работу научная группа лаборатории проводит совместно с индустриальным партнером – АО «ПФК ЦСКА». Аналогов такой платформы в России и мире нет.

Объективная оценка

Как рассказал заместитель руководителя лаборатории спорта высоких достижений Вячеслав Устинов, цель проекта – разработать IT-решение, позволяющее быстро и корректно оценивать одаренность юных спортсменов как в конкретный период времени, так и в перспективе.

«Наш проект направлен на объективизацию идентификации талантливости среди юных спортсменов, в частности футболистов, –​ объяснил специалист. – У нас сейчас полмиллиона детей, которые занимаются футболом, но процесс селекции для дальнейшего роста затруднен субъективностью оценок со стороны тренеров. С помощью программы можно будет оценивать перспективы юного спортсмена, опираясь на объективные показатели, сопоставляемые с массивом больших данных».

Полученная онлайн-платформа поможет не только сделать подготовку спортсменов более эффективной, но и снизить нагрузку на региональные бюджеты, за счет которых финансируются юношеские школы олимпийского резерва. Ведь программа позволит сразу оценить потенциал спортсменов. Из перспективных детей сформируют группы, которые будут соревноваться с равными себе и​ участвовать в соревнованиях федерального уровня.

Сейчас научная группа лаборатории проводит тестирования юных спортсменов. В частности, специалисты исследуют их силовые параметры – взрывную скорость (спринтерские рывки на 10, 20 и 30 метров), прыжок вверх, в движении, прыжок с сопротивлением, а также скоростное ведение мяча – дриблинг. На основании этих тестов специалисты выявляют индивидуальные характеристики спортсмена.

Если в день проведения теста спортсмен плохо себя чувствует или недавно перенес какое-то заболевание, к тестированию его не допускают. Это важно, чтобы получить максимально объективные результаты. Процедуру проходят только​ подготовленные спортсмены, которые накануне имели возможность полноценно отдохнуть и восстановиться. ​

Талантливые, но ленивые

На сегодняшний день научная группа лаборатории протестировала более 500 юных футболистов. До конца года планируют протестировать до пяти тысячи человек. В перспективе в онлайн-платформу добавят результаты когнитивных и психологических тестов спортсменов.

«В командных видах спорта особенно важен такой показатель, как обучаемость,​ – отметил Вячеслав Устинов.​ – Ребенок может быть талантливым, но плохообучаемым. Или, к примеру, очень ленивым. Поэтому в свою разработку мы добавим когнитивные и психологические тесты, которые покажут, способен ли человек преодолевать себя и барьеры, которые могут возникнуть на его профессиональном пути». ​

Затем на основе этих данных и ранее проведенных тестов команда разработает IT-решение для объективной оценки спортсменов. Это позволит правильно структурировать процесс подготовки юных футболистов и повысить их конкурентоспособность на международной арене. На сегодняшний день аналогов такой онлайн-платформы в России и мире нет. По словам Вячеслава Устинова, в дальнейших планах научной группы лаборатории – разработать систему объективной оценки талантов в легкой атлетике.

Лаборатория спорта высоких достижений стала одной из победителей Всероссийского конкурса среди ученых на создание индустриальных лабораторий, стартовавшего в марте этого года. Такой конкурс в Сеченовском Университете проводят в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Победители конкурса получают уникальную возможность открыть на базе Сеченовского Университета современные лаборатории и заняться доведением своих разработок до стадии готовых продуктов. В дальнейшем они будут реализовывать свою продукцию совместно с индустриальными партнерами. Подать заявку на участие в конкурсе можно в течение всего года.