В Сеченовском Университете разрабатывают инновационные тест-системы для молекулярной диагностики опухолей
 В Сеченовском Университете разрабатывают инновационные тест-системы для молекулярной диагностики опухолей

Основанные на анализе ДНК новообразования и профиля активности генов, они позволят качественно улучшить лечение пациентов даже на поздних стадиях рака

Ученые Института персонализированной онкологии Сеченовского Университета разрабатывают тест-системы нового поколения, которые позволят определять полный спектр мутаций и геномных перестроек в опухолях. С их помощью врачи смогут точнее диагностировать онкологические заболевания и назначать пациентам максимально прицельное персонализированное лечение. Над созданием  тест-систем ученые Первого МГМУ работают совместно с индустриальным партнером компанией «Онкобокс» – ведущим разработчиком в области молекулярной биологии и персонализированной медицины.

Сокрушительный удар по опухоли

Цель разработки тест-систем для молекулярной диагностики опухолей – уточнение диагноза пациента и создание инструментов для персонализации лечения, объяснил руководитель проекта, доктор биологических наук, профессор РАН, главный научный сотрудник Института персонализированной онкологии Сеченовского Университета Антон Буздин. По его словам, используемые сегодня в рутинной практике диагностические тесты и даже передовые подходы, основанные на исследовании генных панелей, в большинстве случаев неинформативны. Ведь более чем в 80% случаев в опухоли конкретного пациента диагностических мутаций не обнаруживается. В этом случае стандартное тестирование, даже дорогостоящее, оказывается бесполезным с точки зрения подбора схемы терапии.

«Мы поставили перед собой задачу адаптировать к практике наиболее инновационные подходы, основанные на анализе не только ДНК опухоли, но и профиля активности генов, – подчеркнул ученый. – Это позволяет по итогам тестирования находить перспективную схему лечения практически в 100% случаев. Тут нет никакой магии – наш подход помогает оценить на количественном уровне работу в конкретной опухоли всех генов – мишеней таргетной противоопухолевой терапии. А это значит, что из более 170 препаратов, имеющихся в арсенале врачей, можно будет подобрать максимально эффективный для каждого пациента».

Если в опухоли обнаружены клинически значимые мутации, то назначать лечение рекомендуется именно на их основе, продолжил профессор Буздин. Если же мутаций нет, тогда перспективными кандидатами для подбора терапии становятся гены-мишени, чья активность в опухоли усилена. Их и будут выявлять с помощью разрабатываемых тест-систем. К тому же новый продукт поможет обнаружить так называемые химерные гены, возникающие из-за геномных перестроек в опухоли. Такие гибриды образуются путем слияния двух исходных генов. Некоторые из химерных генов провоцируют активный рост опухоли и против них созданы молекулярно нацеленные лекарства.

«Эффективное выявление химерных генов поможет наносить по опухолям, которые их содержат, сокрушительные удары», – подчеркнул специалист.

Новаторский подход к подбору лекарств

Тест-системы, над которыми работают специалисты Сеченовского Университета и компании «Онкобокс», основаны на многолетних совместных исследованиях в области молекулярной диагностики онкозаболеваний. Так, например, результаты одного из них – проспективного клинического исследования по использованию данных секвенирования РНК для назначения противоопухолевых препаратов при тяжелых формах рака – были представлены на международной конференции Worldwide Innovative Network (WIN), прошедшей в марте этого года в ОАЭ.

Клиническое исследование было посвящено оценке потенциала инновационной стратегии диагностики, которую создали для оптимизации назначения персонализированной противоопухолевой терапии. Она основана на анализе раковых новообразований с помощью секвенирования РНК и дальнейшей биоинформатической обработки полученных данных.

Такой диагностический подход позволяет детально изучить процессы, происходящие в опухоли конкретного пациента на уровне экспрессии генов и выявить изменения в генах-мишенях или молекулярных путях, на которые направлено действие лекарственных препаратов. На основе этих данных алгоритм составляет персонализированный рейтинг эффективности препаратов, который врач может использовать  для выбора наиболее оптимальной индивидуальной стратегии лечения.

В клиническом исследовании приняли участие 239 человек с тяжелыми формами рака. Их лечение проводилось различными методами, включая лекарственную терапию. В процессе исследования врачи подбирали терапию по стандартным протоколам или же с учетом индивидуальных рейтингов эффективности препаратов, полученных с помощью представленного подхода. Результаты показали, что использование данных транскриптомного анализа позволяет почти в два раза повысить вероятность ответа на терапию пациентов на поздних стадиях, а также увеличить безрецидивный период в среднем на девять месяцев.

«Помимо подтвержденных в ходе клинических испытаний преимуществ диагностики с использованием нашего подхода, он может помочь пациентам, у которых по результатам стандартной диагностики не было выявлено клинически значимых мутаций», – уверен  Антон Буздин. – Согласно статистическим данным, доля таких пациентов составляет более 80% как в России, так и во всем мире».

Результаты исследования ученых получили высокую оценку организационного комитета конференции – международного консорциума по внедрению инноваций для персонализированной противораковой терапии WIN. С ними Первый МГМУ и компания-партнер вошли в тройку призеров симпозиума.

Как отметил директор по развитию бизнеса ООО «Онкобокс» Андрей Гаража, сотрудничество с Сеченовским Университетом – важнейший приоритет для компании.

«Мы нацелены на научные разработки и сейчас инвестируем в создание совместно с Первым МГМУ действительно инновационных продуктов на рынке молекулярной диагностики опухолей. Мы знаем команду проекта как не только ученых мирового уровня, но и практиков, способных довести научное открытие до реального продукта, и поэтому уверены в конечном результате», – заключил он.