В Сеченовском Университете разрабатывают чат-бота для подбора терапии людям с психическими расстройствами
В Сеченовском Университете разрабатывают чат-бота для подбора терапии людям с психическими расстройствами

Команда врачей, студентов и IT-специалистов цифровой кафедры Сеченовского Университета Минздрава РФ работают над созданием бота-помощника людям с психическими расстройствами и расстройствами поведения. Цель инновационного проекта – создать чат-бот, способный помочь врачам подбирать персонифицированную психофармакотерапию и психотерапию для пациентов. Это поможет решить такие проблемы, как необоснованное назначение лекарств, отсутствие учета прошлого опыта и эффекта от приема препаратов, а также недостаток времени у врачей, уверены разработчики.

Новизна проекта заключается в том, что большинство существующих сегодня чат-ботов ориентированы на сбор анамнеза и диагностику состояния пациента перед приемом врача, объяснила автор проекта, студентка цифровой кафедры Сеченовского Университета Елизавета Исакулян. Между тем разрабатываемый бот-помощник сфокусирован именно на практической стороне лечения, включая как психиатрическую, так и психотерапевтическую терапию, а также он будет учитывать личностные характеристики пациента и передовые данные о лечении психических расстройств и расстройств поведения.

«Для реализации проекта используются программные средства, такие как Jupyter, PyCharm и другие. Также проект включает разработку алгоритмов для учета прошлого опыта и эффекта от приема препаратов», – добавила разработчик.

Как отметил руководитель цифровой кафедры Первого МГМУ Константин Кошечкин, ожидаемым результатом реализации проекта будут улучшение качества и эффективности лечения пациентов, а также снижение риска необоснованного назначения лекарств. Чат-бот также будет учитывать стандарты и клинические рекомендации и на их основе помогать подбирать более точное персонифицированное медикаментозное и психотерапевтическое лечение. Еще одно преимущество его использования – оптимизация времени врача за счет автоматизации подбора терапии.

В дальнейшем команда разработчиков планирует улучшить функционал чат-бота для более широкого применения в медицинской практике. Например, для использования в медицинской информационной системе или для создания системы поддержки принятия врачебных решений.