В Сеченовском Университете рассказали об амбулаторном лечении пациентов с COVID-19

врачи.jpgВ Сеченовском Университете продолжается серия федеральных вебинаров для медицинских работников, посвященных различным аспектам ведения и лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19. 2 ноября 2020 года состоялся вебинар на тему «Диагностика, лечение и маршрутизация пациентов с коронавирусной инфекцией в амбулаторных условиях». Вела его профессор Татьяна Морозова, заведующая кафедрой общей врачебной практики ИПО Сеченовского Университета.

По традиции открыл мероприятие проректор по клинической работе и дополнительному профессиональному образованию Сеченовского Университета Виктор Фомин. 

«Одна из ключевых задач, которая стоит сегодня перед здравоохранением в борьбе с COVID-19, – это рациональное использование коечного фонда. Эта задача может быть решена при оптимальной организации и соблюдении тактики ведения пациентов, у которых выявлен положительный ПЦР-тест, но наблюдается легкая степень заболевания. Таким пациентам тоже требуется серьезное лечение, а в случае ухудшения состояния необходимы своевременные меры по маршрутизации в стационар», – отметил проректор.

Несмотря на увеличение в России коечного фонда для пациентов с коронавирусом, ситуация во многих регионах по-прежнему остается напряженной. По словам министра здравоохранения РФ Михаил Мурашко, сегодня развернуто 235 тысяч коек для таких пациентов, объем свободного коечного фонда держится на уровне до 15%. Чтобы не допустить перегрузки коронавирусных стационаров, вопросы с амбулаторной помощью пациентам сегодня особенно актуальны.

«В условиях оптимизации ведения пациентов придается большое значение амбулаторному звену здравоохранения. Важно, чтобы врачи выстроили правильно диагностику и лечение. Увидели тяжелых пациентов и вовремя их госпитализировать, а для тех, кого можно лечить в амбулаторных условиях, выбрали правильные схемы», – начала свое выступление Татьяна Морозова.

Она напомнила, что важно ссылаться на временные методические рекомендации, выпускаемые Минздравом РФ и обобщающие актуальные алгоритмы по ведению пациентов. Также рассказала о клинических особенностях опасной инфекции и степени тяжести болезни, подробно рассмотрела различные виды диагностики COVID-19, представила список возможных к назначению лекарственных средств и мн. др. Обратила внимание медработников, как действовать при оказании помощи на дому и в дневном стационаре, представив схемы медикаментозной профилактики.

Мероприятие проходило в Федеральном дистанционном консультативном центре (ФДРКЦ) анестезиологии-реаниматологии для взрослых Сеченовского Университета. Благодаря онлайн-формату врачи, работающие с пациентами с COVID-19 по всей стране, могут напрямую задать вопросы ведущим экспертам в разных медицинских областях.

Первый вебинар был посвящен лечению коронавирусной инфекции в соответствии с Методическими рекомендациями Минздрава России. Программа ближайших вебинаров:

- 5 ноября – лучевая диагностика коронавирусной инфекции, оценка тяжести течения, мониторинг и возможные ошибки;

- 6 ноября – подходы к лечению пациентов с сопутствующими заболеваниями.

Запись вебинара можно посмотреть здесь>>>