В Сеченовском Университете пройдут клинические исследования экспериментального аппарата: он выявляет рак кожи на ранней стадии
9 августа 2023
В Сеченовском Университете пройдут клинические исследования экспериментального аппарата: он выявляет рак кожи на ранней стадии

Видеокапилляроскоп данного типа — первый в России и один из первых в мире. Он помогает обнаружить самые ранние стадии всех видов карцином, в том числе меланому и базалиому, на основании деформации сосудистого рисунка. Этот метод бесконтактный и безопасный: аппарат фотографирует участок кожи со скоростью 90 кадров в секунду, а врач видит обработанные цифровые снимки на экране компьютера и может точно определить, есть у пациента рак или нет. 

Сеченовский Университет Минздрава России готовится к новым клиническим исследованиям: специалисты будут проводить визуализацию капиллярной сети опухолей кожи на экспериментальном отечественном аппарате — видеокапилляроскопе. Запуск планируется на сентябрь. Это совместный проект команды ученых Института персонализированной онкологии НЦМУ «Цифрового биодизайна и персонализированного здравоохранения», кафедры кожных и венерических болезней имени В.А. Рахманова Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского, а также Научно-технологического центра уникального приборостроения РАН (НТЦ УП РАН).

Научными исследованиями подтверждено, что появление злокачественного кожного новообразования сопровождается обильным кровоснабжением. В этом месте начинается хаотичный рост капиллярных сосудов: они беспорядочно расположены, их стенки истончены и имеют незавершенное строение или неправильную форму. На основании этого ученые могут прогнозировать развитие онкозаболевания и его чувствительность к противоопухолевой терапии.  

Чтобы врачи могли увидеть сосудистый рисунок и отследить динамику его изменений, специалистами НТЦ УП РАН был создан видеокапилляроскоп. В основе его работы лежит визуализация распределения капиллярной сети новообразований кожи. В установку входит цифровая камера, микроскоп, выравнивающее стекло, штатив, источник питания и уникальное программное обеспечение (ПО).

Исследование проходит бесконтактным способом и абсолютно безопасно для пациента. Установка снимает нужный участок кожи со скоростью 90 кадров в секунду и обрабатывает снимки, формируя цифровую базу. Врач, в свою очередь, может сразу открыть увеличенное изображение на экране и детально его рассмотреть. В дальнейшем из этих снимков сформируют датасеты, с их помощью искусственный интеллект будет помогать врачам ставить точный диагноз. 

«На сегодняшний день рак является одной из ведущих причин смерти в мире: если в 2020 году он унес жизни почти 10 млн человек, то, по прогнозам, к 2025 году этот показатель может возрасти до 19,3 млн. Среди раковых заболеваний кожи наиболее опасным является меланома. Частота ошибок в онкодиагностике достигает 26%. И здесь ученым была нужна помощь искусственного интеллекта. Поэтому мы надеемся, что наш общий проект по визуализации сосудистой сети повысит точность диагностики рака, поможет выявлять его на самом раннем этапе, что позволит сохранить множество жизней», — рассказала директор Института персонализированной онкологии Сеченовского Университета, д.м.н., профессор Марина Секачева.

По словам врачей, новая российская разработка помогает выявлять любые варианты карцином кожи. Причем это происходит задолго до появления классических признаков опухоли, на самых ранних стадиях. Например, им удалось «поймать» меланому на стадии зарождения, когда ее размер едва достигал 2 мм. 

Как говорит врач, к.м.н., доцент кафедры кожных и венерических болезней имени В.А. Рахманова Людмила Смирнова, главный плюс данного исследования — это быстрая и точная диагностика онкозаболеваний. Этот метод может избавить от излишних биопсий и ускорить маршрутизацию пациентов.

«Например, человека беспокоит родинка или какое-либо кожное новообразование и он переживает, что оно злокачественное. Тогда можно прийти к нам и посмотреть это на видеокапилляроскопе. Методика неинвазивна и безопасна. По ее результатам мы сразу сможем сказать: либо все хорошо, либо есть подозрение на онкологию и надо идти удалять. На сегодня точность постановки диагноза аппаратом составляет 85–90%. Несмотря на то что просчитывает риски искусственный интеллект, последнее слово в постановке диагноза все равно остается за врачом», — отмечает Людмила Смирнова.

По словам ведущего научного сотрудника лаборатории акустооптической спектроскопии НТЦ УП РАН Александра Мачихина, основу установки составляют оригинальные оптико-электронная система и ПО. Уникальность устройства в том, что оно позволяет проанализировать кожный дефект, расположенный практически на любой части тела. «Установка для анализа микроциркуляции нивелирует все помехи на поверхности кожи и показывает сосудистую картину непосредственно в области новообразования. Таким образом, врач во время обследования получает не только информацию о состоянии кожного покрова, но и карту сосудов, и количественные показатели микроциркуляции, что повышает точность диагностики», — подчеркнул он. 

Клинические испытания будут проходить в Клинике кожных и венерических болезней им. В.А. Рахманова Сеченовского Университета. Желающие поучаствовать смогут записаться через консультацию дерматолога-онколога. Решение о допуске к участию в исследованиях принимает врач.



Фотоотчёт