В Сеченовском Университете провели первые в новом учебном году лекции для школьников
В Сеченовском Университете провели первые в новом учебном году лекции для школьников

Лекции прошли в рамках проекта «Университетские субботы в Сеченовском Университете».

«Цикл «Университетских суббот в Сеченовском Университете» создан, чтобы познакомить школьников с медициной, облегчить им выбор профессии. В рамках цикла пройдут 34 мероприятия – из них часть отведена на экскурсии и мастер-классы. Сегодня мы знакомим детей не просто со специальностью, а с прорывными направлениями в этой специальности. Мы мотивируем ребят учиться и в то же время показываем все самое инновационное и современное, что есть на базе нашего Университета», – рассказала декан факультета довузовского образования Первого МГМУ Минздрава России Марина Козарь.

Ребятам в интерактивной форме рассказали о профессиях провизора и фармацевта, чем отличаются эти две специальности, как проходит обучение в Сеченовском Университете и где можно работать с соответствующим дипломом. Кроме того, школьники узнали об истории фармакологии, в частности истоках врачевания, как и чем лечили в древности и об эволюции стандарта лечения сквозь время.

Молодые слушатели проявили неподдельный интерес – внимательно слушали лекции, задавали уточняющие вопросы и делились своим желанием пойти учиться в медицинский.

«Я сама планирую дальше работать фармацевтом в аптеке, помогать людям с помощью лекарств. На «Университетских субботах» я впервые. Лекция очень понравилась – интересный формат, лектор был профессионально подготовлен к лекции и смог заинтересовать», – рассказала ученица 9-го класса Ева Мосалева.

После лекций для школьников состоялся мастер-класс, где ребята узнали о новых методах обучения врачей высокотехнологичным способам лечения.

«Университетские субботы в Сеченовском Университете» — просветительско-образовательная программа для школьников и педагогических работников образовательных организаций основного общего, среднего общего и среднего профессионального образования города Москвы. Эта программа дает уникальную возможность окунуться в университетскую среду и узнать о последних достижениях в медицине.

 

Фотоотчёт