В Сеченовском Университете провели первую встречу с новыми магистрантами и аспирантами
12 сентября 2023
В Сеченовском Университете провели первую встречу с новыми магистрантами и аспирантами

В Конгресс-центре Первого МГМУ имени И. М. Сеченова Минздрава России прошла встреча-знакомство с новыми студентами магистратур по специальности «Биология» и «Наноматериалы», а также аспирантами Института регенеративной медицины Научно-технологического парка биомедицины. Обучающимся рассказали об исследованиях и разработках НТПБ и провели экскурсию по современным лабораториям Института регенеративной медицины.

Цель ознакомительной встречи и экскурсии в лаборатории Института регенеративной медицины – помочь обучающимся быстрее включиться в образовательный процесс и научную работу Университета, а также познакомить с коллективом НТПБ и парком оборудования, которым располагает Институт регенеративной медицины, рассказал директор НТПБ Петр Тимашев. В своем вступительном слове он поприветствовал участников встречи, вручил им памятные подарки и пожелал новым студентам и аспирантам интересной и плодотворной работы.

«В Институте регенеративной медицины работают ученые, которые увлечены направлениями клеточной биологии, трехмерного биопринтинга и  биоматериалов, – отметил спикер. – Я надеюсь, что мы с вами реализуем совместные идеи и совершим прекрасные открытия».

В этом году в Передовую инженерную школу Сеченовского Университета на профили магистратур «Синтетическая биология и биодизайн» (специальность «Биология») и «Медицинская биофотоника» (специальность «Наноматериалы») поступили 30 человек, а в аспирантуру Института регенеративной медицины – 12. После завершения официальной части мероприятия доцент Института регенеративной медицины НТПБ, кандидат биологических наук Анастасия Куренкова провела для обучающихся экскурсию в современные лаборатории института. Она подчеркнула, что впереди у студентов много ярких событий – конференции, мастер-классы, семинары. А 20 сентября для них организуют «ярмарку проектов», на которой молодым ученым представят направления для их дипломных работ или диссертационных исследований.

«У наших студентов будет достаточно времени, чтобы определиться с направлением своей научной деятельности, – пообещала Анастасия Куренкова. – В первом семестре мы знакомим их со всеми направлениями, которые у нас реализуются – биоматериалы, генная инженерия, клеточные технологии, цифровой биодизайн. И только после нового года студенты окончательно решают, чем именно хотят заниматься».

После экскурсии в Институт регенеративной медицины новым магистрантам и аспирантам предоставили возможность пообщаться друг с другом в неформальной обстановке, поделиться впечатлениями от посещения лабораторий и обсудить планы на будущее.

«Меня очень заинтересовали клеточные технологии, – рассказала студентка первого курса магистратуры «Биология» (профиль «Синтетическая биология и биодизайн») Мария Мачинская. – Лаборатории Института хорошо оснащены и здесь есть все для получения необходимых навыков. Я ожидаю, что обучение будет интересным и интенсивным»

О планах своей научной деятельности также рассказала студентка первого курса магистратуры «Биология» Анастасия Ивлева. До поступления в Сеченовский Университет она училась на кафедре иммунологии биологического факультета МГУ. 

«В том году у меня был неудачный выбор магистратуры по биоинформатике, но я нашла интересную для себя лабораторию и поняла, что мне очень нравится работать с клетками. Я хочу продолжить изучать эту тему и поэтому выбрала данное направление», – объяснила Анастасия. Она также выразила надежду, что на «ярмарке проектов» найдет проект по душе, и, если ей все понравится, продолжит обучение в аспирантуре.

Фотоотчёт