В Сеченовском Университете прошли зимние дни открытых дверей
В Сеченовском Университете прошли зимние дни открытых дверей

20 и 21 января в Сеченовском Университете Минздрава России состоялись первые в этом году дни открытых дверей. Старшеклассники узнали подробности о предстоящей приемной кампании, пообщались с преподавателями и студентами и поучаствовали в мастер-классах — от изготовления лекарственных препаратов в виртуальной реальности до реанимации недоношенных младенцев.

В Конгресс-центре Сеченовского Университета наук о жизни школьникам рассказали о приемной кампании, которая стартует 20 июня. Правила приема 2024 года, сроки подачи документов, информация о целевом и льготном приеме и 20 направлений подготовки — от традиционных до новой специальности «медицинский инженер». Подготовка медицинских инженеров в Передовой инженерной школе «Интеллектуальные системы тераностики» — уникальное для России направление. Это кросс-функциональные специалисты, которые после выпуска из Первого МГМУ будут создавать не только передовые технологии в сфере медицинской техники, но также новые рынки в сфере биотехнологий.

Одиннадцатиклассники, которые пришли на день открытых дверей, — уже на финишной прямой, они без пяти минут абитуриенты. Заветная мечта ребят — связать свою жизнь с медициной и наукой — совсем скоро потребует от них концентрации всех сил. Выбрать список предметов для ЕГЭ до 1 февраля; определиться со специальностями, на которые будешь подавать документы в Сеченовский Университет; подготовиться к экзаменам, ни на что не отвлекаясь.

Сосредоточенные, целеустремленные, яркие и заряженные, открытые и уверенные в том, что сделали правильный выбор. Будущие сеченовцы пришли в Конгресс-центр и использовали возможности этого дня по максимуму: проходили мастер-классы, расспрашивали преподавателей и студентов о направлениях подготовки, изучали буклеты с информацией.

Старшеклассница из Москвы Элизабет планирует стать врачом-лечебником или поступить в Военный учебный центр (ВУЦ) Первого МГМУ: «Всегда мечтала спасать жизни людей, работать в реанимации или на скорой помощи. В итоге выбрала хирургию. Много людей хотят поступить в Сеченовский Университет, баллы высокие, но я уверена, что справлюсь!» Больше всего Элизабет понравились мастер-класс по накладыванию хирургических швов и беседа со студентами ВУЦ: «Серьезно думаю о профессии военного врача, потому что я увлечена военной тематикой и потому что там можно быть хирургом».

Москвичка Василиса учится в одиннадцатом классе и выбирает между направлениями подготовки «Лечебное дело» и «Педиатрия»: «С детства хочу стать врачом и делаю все, чтобы поступить в лучший медицинский университет страны. Подам документы на обе специальности, которые мне интересны. Очень люблю детей: младшие братья, сестры… с детьми есть контакт! По моему мнению, педиатрия — одно из самых динамично развивающихся направлений в медицине. Хочу углубить свои знания, стать хорошим врачом и, может, даже открыть что-то новое».

Василису впечатлил мастер-класс, на котором всех желающих учили брать кровь из вены на реалистичном тренажере. «Недавно у меня брали кровь и очень неудачно проткнули вену — было больно, появился синяк, — поделилась она. — Когда сюда пришла, больше всего стремилась на этот мастер-класс: хотела узнать, как правильно брать кровь. Все четко объяснили, показали. С первого раза попасть в вену не получилось, но тренировки и практика точно помогут — все получится! Здорово, что на дне открытых дверей можно все поделать своими руками, ощутить, что тебя ожидает в профессии. Это огромная возможность!»

Каждая из профильных площадок институтов и других структурных подразделений Первого МГМУ представила свою интерактивную программу. Так, представители Института фармации им. А. П. Нелюбина надевали на всех желающих VR-очки и демонстрировали в виртуальной реальности, как производятся лекарственные препараты. А у стенда ПИШ «Интеллектуальные системы тераностики» можно было понаблюдать за работой 3D-принтера и рассмотреть скульптурный бюст Давида, целиком напечатанный на нем.

На площадке Института стоматологии им. Е. В. Боровского ребята брали в руки стоматологические инструменты и лечили кариес у манекена-тренажера. Ученик химико-биологического класса из Москвы Григорий остался в полном восторге: «Я смог удалить кариес — под руководством профессионалов. Почувствовал себя в роли стоматолога — на все сто процентов, мне безумно понравилось! Рад, что Первый МГМУ проводит такие мероприятия. Подростки могут почувствовать себя врачами и определиться, хотят ли они идти в медицину».

Григорий рассказал, как впервые задумался о будущей профессии: «Я проходил ортодонтическое лечение — носил брекеты. Мне так понравилась атмосфера в клинике! Все приветливые, улыбчивые, красивая форма, футуристичный интерьер, суперсовременная техника. Поговорив с врачами, я загорелся желанием стать стоматологом. Скорее всего, пойду на ортопедию и хирургию». В выборе университета для поступления у него не было сомнений: «Сеченовский Университет не может не привлекать. Престижно, профессионально и лучшие шансы построить в дальнейшем успешную карьеру!»