В Сеченовском Университете прошла серия мастер-классов по регенеративной медицине от руководителя отдела регенеративной медицины Института Роян (Иран), профессора Сеченовского Университета, Массуда Восуха. Мастер-классы позволили студентам, аспирантам и сотрудникам Сеченовского Университета как погрузиться в базовые понятия регенеративной медицины, так и познакомиться с ее последними достижениями, а также разобраться в тонкостях тайм-менеджмента и деловой переписки. Все участники получили сертификаты, подтверждающие новые знания.
Два мастер-класса касались непосредственно регенеративной медицины. Первый — основных ее аспектов: задач, областей применения и трендов. Второй, рассчитанный на более подготовленных слушателей, затронул вопросы использования конкретных технологий, их особенностей и применимости в решении отдельных задач. Третий мастер-класс был посвящен планированию времени и деловым коммуникациям в научной среде.
В конце каждого мастер-класса слушателей ждал тест по пройденному материалу. Участники, набравшие больше всего баллов, получили в подарок учебники по регенеративной медицине под редакцией ректора Сеченовского Университета, академика РАН Петра Глыбочко.
Слушатели подчеркнули, что профессор Восух с готовностью отвечал на вопросы аудитории, а блиц-опросы в ходе мастер-класса позволили лучше усвоить новые знания.
"Этот курс — отличное и подробное введение в регенеративную медицину, которое охватывает наиболее важные проблемы и актуальные направления в этой области. Проведенные в рамках курса сессии были информативными и хорошо структурированными. Настоятельно рекомендую данный курс для посещения студентам или исследователям, которые только начали работать в области регенеративной медицины", — поделилась ведущий научный сотрудник ИРМ Галина Нифонтова.
"Профессор Восух осветил для слушателей основные современные направления развития регенеративной медицины, от персонализированной терапии до введенных в клиническую практику препаратов для лечения рака с описанием механизмов действия. Вопросы несложные, любой внимательный слушатель без труда на них ответит, но стоит отдать должное – это великолепный способ быстро закрепить свежепройденный материал. Мастер-класс крайне рекомендую всем, кто уже посещал его базовую версию, либо разбирается в теме на уровне любителя", — рассказал о впечатлениях лаборант Артем Поздняков.
Это не первый раз, когда профессор Восух проводит мастер-классы – ранее они уже проходили в рамках Сеченовского Международного Биомедицинского Саммита.