В Сеченовском Университете прошла VIII конференция «Роль медицинской сестры в паллиативной помощи»
В Сеченовском Университете прошла VIII конференция «Роль медицинской сестры в паллиативной помощи»

В Конгресс-центре Сеченовского Университета состоялась VIII Ежегодная конференция с международным участием «Роль медицинской сестры в паллиативной помощи» — крупнейший в России образовательный форум для младшего и среднего медицинского персонала, оказывающего помощь неизлечимо больным людям.

При оказании паллиативной помощи младший и средний медицинский персонал играет главную роль. Именно медицинские сестры проводят больше всего времени рядом с больными. Они фиксируют потребности пациента, становятся связующим звеном между ним, врачом или родственниками. Кроме того, медсестры, работающие в хосписах со взрослыми людьми и с детьми, сталкиваясь постоянно с горем и утратой, испытывают сильное эмоциональное выгорание и часто сами нуждаются в психологической помощи.

Комплексный междисциплинарный подход к оказанию паллиативной медицинской помощи — стратегия Сеченовского Университета, принципами которой Первый МГМУ поделился с гостями мероприятия. Участники конференции обсудили новейшие интерактивные технологии по уходу за пациентами, цифровизацию работы среднего медицинского персонала, респираторную поддержку, питание, методы лечения хронических ран при оказании паллиативной помощи.

«Благодаря данной конференции, которая стала традиционной, наши специалисты в области оказания паллиативной помощи получат ценные для себя знания, новые посылы для развития в своей работе, своих знаниях и компетенциях», — рассказала доцент кафедры управления сестринской деятельностью и социальной работы Сеченовского Университета Яна Габоян.

«Паллиативная помощь возвращает значимость роли медицинской сестры. Ведь она в тысячу раз больше, важнее и ярче, чем в других областях медицины, поскольку позволяет видеть не симптомы, а Человека, любить его, заботиться о нем», — отметила член правления Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи Ольга Осетрова.

На конференцию в Сеченовский Университет приехали свыше 300 специалистов в области паллиативной медицины, около 6 тысяч посмотрели онлайн-трансляцию. В мероприятии участвовали бакалавры, работающие по специальности «сестринское дело», фельдшеры, психологи, социальные работники, представители некоммерческих организаций из России, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Индии, Израиля, Бельгии.

Фотоотчёт