В Сеченовском Университете прошел предпринимательский кейс-чемпионат
В Сеченовском Университете прошел предпринимательский кейс-чемпионат

Участники кейс-чемпионата познакомились с принципами предпринимательского и продуктового мышления для трансформации собственных научных исследований в продукты в сфере MedTech и HealthTech.

 Предпринимательский кейс-чемпионат состоялся в Институте общественного здоровья им. Ф.Ф. Эрисмана Сеченовского Университета Минздрава России в рамках Всероссийской конференции «Неделя профилактической медицины». Организаторы – Центр индустриальных технологий и предпринимательства (ЦИТиП) и Клуб предпринимателей Сеченовского Университета.

Темы кейсов:

·        цифровой продукт для самодиагностики,

·        цифровой продукт для самолечения бытового травматизма,

·        цифровой продукт для скорой медицинской помощи,

·        цифровой продукт для первичного звена: врачей общей практики,

·        цифровой продукт для поддержки пациентов с хроническими заболеваниями,

·        цифровой продукт для автоматического выявления и прогнозирования осложнений послеоперационного периода,

·        цифровой продукт для паллиативной медицинской помощи,

·        цифровой продукт для клинических исследований.

Восемь команд – участников чемпионата решали задачу по проработке концепции потенциального цифрового продукта для системы здравоохранения.

Не отходить от бизнес-логики и оставаться сфокусированными на задачах ребятам помогали члены Клуба предпринимателей и опытные трекеры биомедтех-стартапов акселератора Сеченовского Университета Бехруз Расаматов и Мария Кишкина.

Проектирование потенциального продукта имело поэтапный характер: от анализа рынка и пользователей до продумывания релевантного функционала и проработки бизнес-модели. На каждом этапе участников знакомили с разными компонентами, принципами разработки продукта, бизнес-моделированием и исследованиями рынка.

Всего за несколько часов участникам необходимо было провести анализ уже существующих цифровых решений и выявить проблемы в заданной области, определить клиента, его потребности, мотивацию, разработать свой продукт и выявить возможные пути его масштабирования.

Работу участников оценивало компетентное жюри в составе заместителя директора по научной работе Института общественного здоровья им. Ф.Ф. Эрисмана Сеченовского Университета Романа Полибина, руководителя партнерских проектов ЦИТиП и академического директора акселерационных программ Sechenov Tech Аллы Панченко и руководителя разработок ПО и IT-решений для медицинской отрасли Владимира Самойло. Спикеры особое внимание уделяли актуальности и степени инновационности идеи продукта как с точки зрения доказательной медицины, так и с точки зрения бизнеса: качества проведенного анализа рынка, структурированности бизнес-модели, потенциальной реализуемости проекта. Эксперты также обращали внимание и на умение команды ясно выражать свои мысли, аргументированно и последовательно отвечать на вопросы и отстаивать свою точку зрения.

Подводя итоги мероприятия, Алла Панченко отметила высокий уровень проработки проектов и выразила надежду на дальнейшую реализацию как минимум двух проектов по результатам чемпионата.

Участники выразили благодарность организаторам за новые современные знания и навыки, которые повысили их предпринимательские компетенции, расширили понимание бизнес-процесса, а также предоставили возможность общения с экспертами Центра индустриальных технологий и предпринимательства и членами Клуба предпринимателей Сеченовского Университета.

Сеченовский Университет является драйвером инноваций, обеспечивающим рост кадрового потенциала и технологическую независимость страны. Образовательная и молодежная программы Первого МГМУ направляют обучающихся в большие проекты буквально с первых курсов. Так, для этого в Университете создана цифровая платформа «Молодой исследователь и предприниматель Сеченовского Университета» (SYSE) — уникальная собственная разработка Университета. В ней студенты могут найти научных руководителей и интересные им исследования.

 

Фотоотчёт