В Сеченовском Университете прошел финал Всероссийской Сеченовской олимпиады школьников по биологии и химии
6 марта 2024
 В Сеченовском Университете прошел финал Всероссийской Сеченовской олимпиады школьников по биологии и химии

Всероссийская Сеченовская олимпиада школьников по биологии и химии – проект, который родился в стенах Университета в 2012 году и объединяет самых талантливых школьников со всей России и из зарубежных стран. Победители и призеры получают преимущества при поступлении в Первый МГМУ.

Всероссийская Сеченовская олимпиада школьников входит в перечень, утвержденный приказом Министерства науки и высшего образования РФ, и этот статус Сеченовский Университет подтверждает не первый год.

В конкурсе по биологии участвовали ученики 5–11-х классов, по химии – 8–11-х классов. К заключительному очному этапу допустили тех, кто успешно прошел отборочный этап, во время которого применялись дистанционные образовательные технологии. География участников этого года поражает – европейские и азиатские страны, города-миллионники и маленькие села.

Декан факультета довузовского образования Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России Марина Козарь рассказала ребятам, что они будут писать олимпиадные задания в здании, в котором в прошлом располагались химические кафедры. Также школьники узнали о прорывных достижениях специалистов Сеченовского Университета, в том числе студентов, ординаторов и аспирантов, которые участвуют в исследованиях и разработках вместе с признанными экспертами. И – вдохновились на трехчасовое интеллектуальное испытание.

«В аудитории собрались дети, которых мы уже узнаём в лицо. Они участвуют и побеждают из года в год, – поделилась Марина Козарь. – Сеченовский Университет ищет одаренных учеников по всей стране, бережно их «ведет» и всегда рад видеть в числе своих абитуриентов и студентов. Это часть масштабной стратегии поиска и поддержки талантливой молодежи».

Девятиклассник Евгений из города Королёва рассказал, что задания были трудные, но он надеется, что справился: «Для меня олимпиада – шанс проверить свои знания, узнать, где есть пробелы и на что стоит обратить внимание. Конечно, бонусы при поступлении мне тоже интересны – мечтаю учиться в Сеченовском Университете, стать врачом-психиатром».

В организации и проведении олимпиады участвовали студенты Военного учебного центра (ВУЦ) Первого МГМУ – они помогали ребятам освоиться на площадке и четко соблюдать правила мероприятия. Первокурсник ВУЦ Евгений Пахтушкин рассказал, что для него значит волонтерская работа: «Помогать в организации настолько масштабного мероприятия – ответственная и интересная задача. Несмотря на свои глубокие знания и несомненный талант, ребята волнуются, и мы их направляем, поддерживаем – в лучших традициях гостеприимства Сеченовского Университета».

Фотоотчёт