В Сеченовском Университете представили новые совместные проекты с индустриальными партнерами, отобранные по итогам открытого конкурса
В Сеченовском Университете представили новые совместные проекты с индустриальными партнерами, отобранные по итогам открытого конкурса

В Первом МГМУ имени И. М. Сеченова Минздрава России на заседании Программного комитета были представлены проекты, прошедшие отбор в рамках открытого конкурса по треку «Совместные проекты с индустриальным партнером» 2024 года. Всего на участие в этом треке было подано семь заявок. Шесть из них допустили к экспертизе, а четыре проекта вошли в список для презентации на Программном комитете. По итогам их защиты будет принято решение о запуске работы.

Как отметила директор Департамента управления проектами трансформации в трансляционных исследованиях Первого МГМУ, координатор политики инноваций и коммерциализации разработок Оксана Евсеева, интерес индустриальных партнеров к проектам ученых Сеченовского Университета постоянно растет и при этом форма запроса от представителей бизнеса сегодня также качественно меняется.

«Партнеры приходят с пониманием требований рынка, и Университет занимает позицию соинвестора с ожиданиями возвратности инвестиций, оценкой сроков окупаемости и маржинальности предлагаемых в проектах продуктов», — подчеркнула она.

О проекте, направленном на создание онковакцины и тест-системы для профилактики рецидивов и метастазов саркомы мягких тканей, участникам заседания рассказал руководитель проекта, ведущий научный сотрудник отдела современных биоматериалов Института регенеративной медицины Илья Уласов. Он подчеркнул, что в России ежегодно регистрируется около двух тысяч пациентов с саркомами мягких тканей. Из них — около 200 детей. При этом на первом году умирают от этого заболевания 30% детей и около 40% взрослых. Современный стандарт лечения саркомы мягких тканей — химиотерапия с использованием препарата «Доксорубицин». Таргетные и иммунные препараты для пациентов с этим заболеванием на сегодняшний день не до конца апробированы и не включены в протоколы ВОЗ, находятся на стадии клинических испытаний и требуют дальнейшего изучения. Нет пока и объективных биологических маркеров развития рецидива заболевания или появления резистентности к «Доксорубицину». Чтобы решить эти проблемы, ученые совместно с индустриальным партнером ООО «Спайнмедикс» планируют разработать диагностическую тест-систему для оценки прогрессирования опухоли у пациентов с саркомой мягких тканей, а также создать онковакцину для персонализированной терапии.

На заседании также был представлен проект «Персональный медицинский помощник для предупреждения рецидивов мочекаменной болезни». Речь идет о разработке мобильного приложения с помощью которого пациенты, страдающие этим заболеванием, смогут лучше контролировать уровень гидратации, диету и пищевые привычки, литогенный процесс и другие важные показатели. У пользователей также будет возможность получить оперативные рекомендации врача и доступ к специалисту для дистанционных консультаций. По словам руководителя проекта, ведущего научного сотрудника Центра цифровой медицины, доцента кафедры информационных технологий, врача-уролога Александра Алфимова, приложение предназначено в первую очередь для пациентов после хирургического вмешательства или с высоким риском такой операции в ближайшие годы. Индустриальный партнер проекта — ООО «Хилби».

О проекте, направленном на разработку мультиомиксной онкодиагностической платформы нового поколения, рассказал руководитель проекта, главный научный сотрудник Института персонализированной онкологии Антон Буздин. Он подчеркнул, что реализация проекта поможет решить проблему недостаточно эффективного назначения дорогостоящей таргетной противораковой терапии. Совместно с индустриальным партнером — ООО «Онкобокс» ученые планируют разработать инновационные продукты для диагностики химерных онкогенов и  определения в опухоли полного спектра мутаций и геномных перестроек, а также платформенное решение для секвенирования ДНК и РНК и алгоритмического анализа полученных данных. Эти продукты помогут точнее диагностировать онкологические заболевания и назначать персонализированное лечение.

На Программном комитете также был представлен проект, цель которого – создание уникальной физиологической системы вентиляции и перфузии ex vivo изолированных легких. С презентацией проекта выступил его руководитель, д.м.н., заведующий кафедрой госпитальной хирургии № 2 Института клинической медицины имени Н. В. Склифосовского Евгений Тарабрин.

«Мы хотим разработать систему, которая обеспечит физиологичные условия для длительного сохранения изолированных легких вне организма человека, — объяснил руководитель проекта.  — Это направление для задач трансплантологии сегодня развивается во всем мире. Уже есть три таких коммерческих продукта, однако они не позволяют длительное время поддерживать жизнеспособность органов. Среднее время сохранения легких в этих устройствах – от трех до шести часов. Мы планируем разработать устройство, которое позволит максимально долго поддерживать жизнеспособность изолированных легких, что повысит пул донорских органов, пригодных для пересадки нуждающимся пациентам».

Евгений Тарабрин также сообщил, что с помощью такого устройства можно будет тестировать генно-инженерные препараты, а также изучать физиологию и функционирование изолированных легких в различных условиях. Индустриальный партнер проекта — ООО «ЭксИнВиво». По итогам защиты всех представленных на Программном комитете проектов трека будет принято решение о запуске работы новых индустриальных лабораторий.

Открытый конкурс проектов 2024 был проведен в рамках реализации программы развития Сеченовского Университета и при поддержке государственной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Ключевая задача трека «Совместные проекты с индустриальным партером» — разработка и выведение на рынок инновационных продуктов для системы здравоохранения.