В Сеченовском Университете представили IT-решения, отобранные по итогам открытого конкурса проектов цифрового здравоохранения
В Сеченовском Университете представили IT-решения, отобранные по итогам открытого конкурса проектов цифрового здравоохранения

В Первом МГМУ имени И. М. Сеченова Минздрава России на заседании Программного комитета были представлены цифровые решения, прошедшие отбор в рамках открытого конкурса проектов цифрового здравоохранения 2024. Всего на участие в этом треке было подано 64 заявки. В список проектов для представления на Программном комитете вошли 8 IT-решений. По итогам их защиты будет принято решение о запуске работы по проектам.

Ключевая задача трека «Проекты цифрового здравоохранения» состоит в том, чтобы создавать и коммерциализировать цифровые продукты для медицины, образования, обеспечения благополучия и здоровья человека. Одним из условий участия в конкурсе было наличие у команды разработчиков прототипа или минимально жизнеспособного продукта с основным функционалом, достаточным для работы. Все проекты прошли технологическую и рыночную экспертизы стратегического партнера Сеченовского Университета – компании «Ростелеком». Как отметила директор Департамента управления проектами трансформации в трансляционных исследованиях Первого МГМУ, координатор политики инноваций и коммерциализации разработок Оксана Евсеева, по сравнению с лекарственными средствами или медицинскими изделиями, у цифровых продуктов гораздо более короткий цикл разработки. Поэтому целевым ориентиром проекта был выход на первые продажи продуктов уже по итогам 2024 года. При этом Сеченовский Университет будет выступать как полноценный партнер команд разработчиков, инвестирующий в уже частично созданные ими продукты.

На заседании Программного комитета были представлены 8 проектов, отобранных по итогам открытого конкурса. Один из них – платформа для автоматизации молекулярно-генетических лабораторных исследований с элементами системы поддержки принятия врачебных решений. Цифровая платформа, предназначенная для медицинских учреждений онкологического профиля, обеспечивает эффективный информационный обмен между клиницистами и лабораториями, а также поддержку формирования плана дальнейшего химиотерапевтического лечения пациента за счет накопления больших данных и их обработку с использованием алгоритмов искусственного интеллекта.

Еще одно цифровое решение трека «Проекты цифрового здравоохранения» – программное обеспечение для планирования коронарной реваскуляризации. Этот продукт позволит лучше диагностировать поражение коронарных артерий и обеспечивать более качественную медпомощь населению. Например, он поможет врачу определить, нуждается пациент с заболеванием сердечно-сосудистой системы в аортокоронарном шунтировании или стентировании.

На заседании Программного комитета также был представлен Проект SmartGastro – разработка в области визуализации онкологического процесса при раке желудка с помощью алгоритмов искусственного интеллекта. Используя данные КТ-изображений, ИИ-модель точно реконструирует трехмерное изображение желудка и его мезослоя, что помогает точнее определить стадию опухолевого процесса, а также лучше планировать операции, учитывая индивидуальные анатомические особенности каждого пациента. Система также может быть использована для обучения медицинских специалистов, демонстрируя различные случаи рака желудка и пути их решения.

В числе проектов трека также было представлено мобильное приложение для подростков с бронхиальной астмой «Астма под контролем». Функционал приложения включает мониторинг контроля симптомов и функции дыхания, контроль техники ингаляции, напоминание о приеме препарата, а также обучение пациента («Астма-школа»).

Кроме того, на заседании состоялась презентация IT-проекта, помогающего в создании цифрового паспорта двигательного стереотипа спортсмена, программного обеспечения для виртуальной микроскопии гистологических препаратов для подготовки студентов медиков к экзаменам, а также проекта «MeMo: Meeting Moment» для автоматизации ведения записей врачебного приема и проекта OptiPharm – цифрового продукта для применения при доклиническом изучении действия фармакологических препаратов.

По итогам защиты всех представленных IT-продуктов будет принято решение о запуске работы по проектам.

Открытый конкурс проектов 2024 был проведен в рамках реализации программы развития Сеченовского Университета и при поддержке государственной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Он помогает поддержать технологичные продукты и разработки сотрудников и обучающихся.