В Сеченовском Университете появится «Точка кипения» для создания инновационных биомедтех-проектов
В Сеченовском Университете появится «Точка кипения» для создания инновационных биомедтех-проектов

В Первом МГМУ имени И. М. Сеченова Минздрава России готовятся к запуску нового университетского пространства – «Точки кипения», где обучающиеся и сотрудники университета смогут развить свои стартапы в сфере биомедицинских технологий, получить экспертизу в профессиональных сообществах, собрать команду для реализации проекта и найти партнеров или инвесторов. Организатор и оператор проекта –  Центр индустриальных технологий и предпринимательства Первого МГМУНовую площадку создадут при поддержке АНО «Платформа Национальной технологической инициативы» в рамках реализации масштабного федерального проекта.

Площадка, где рождаются крутые инновации

Новое пространство для развития стартапов Сеченовского Университета станет первой «Точкой кипения» в Центральном федеральном округе, специализирующейся на поддержке и развитии профессиональных сообществ, команд, проектов и компаний на рынке биомедицинских технологий. По замыслу организаторов проекта, она будет центром притяжения для обучающихся и сотрудников Первого МГМУ, а также открытой площадкой для взаимодействия университетского сообщества с институтами развития, научными организациями и бизнес-партнерами, заинтересованными в развитии инновационных биомедтех-проектов, продуктов и технологий. Здесь каждый найдет все возможности для профессионального развития, сможет организовать мероприятие любого формата, найти единомышленников и экспертов для развития своих идей, собрать команду, прокачать hard и soft skills, получить консультацию экспертов или просто завести новые полезные знакомства.

«Согласно концепции проекта, университетская «Точка кипения» – это открытый интерфейс взаимодействия Университета с потенциальными партнерами, место их безбарьерного входа в университетскую среду, также это своего рода «песочница» совместных образовательных форматов для самоопределения и развития талантов, нацеленная на создание возможностей для профессионального развития человека и формирования успешных проектных команд, – объяснил руководитель проекта, директор Центра индустриальных технологий и предпринимательства Сеченовского Университета Михаил Рубцов.  – «Точка кипения» поможет стать нашему университету самым успешным биомедицинским хабом в стране, площадкой на пересечении смыслов и форматов деятельности университетского сообщества, институтов развития, научных организаций и бизнес-партнеров».

Комфортная среда и созидательная атмосфера

Новая университетская площадка для создания инновационных биомедтех-проектов расположится на втором этаже Научно-технологического парка биомедицины Сеченовского Университета. Пространство оснастят самым современным оборудованием. Конференц-залы, переговорные комнаты, учебный класс, собственный амфитеатр, – здесь будут созданы все условия для коллективной и проектной работы. Как сообщила  программный директор «Точки кипения» Олеся Германова, договор на проектирование нового пространства уже заключен. А то, что в Сеченовском Университете  появления такой  площадки очень ждут, подтвердили сами обучающиеся.

«Я не раз слышал о сети «Точек кипения» и мне очень нравится такой формат, – высказал свое мнение ординатор и аспирант Сеченовского Университета, трекер акселерационной программы Sechenov Tech Бехруз Расаматов. – В нашем университете был опыт создания коворкинга, но он не нашел популярности. Возможно, это было связано с маленькой площадью помещения и отсутствием необходимых современных технических ресурсов. Я ожидаю от нового пространства комфортной, современной и созидательной атмосферы. Очень хочется, чтобы «Точка кипения» открылась именно в Хамовниках!»

«Нашему университету необходимо пространство, которое объединит студентов и еще больше замотивирует их на развитие своих проектов, – уверена ординатор первого года обучения по специальности «Эндокринология», председатель Клуба предпринимателей, трекер акселератора Sechenov Tech  Елена Анциферова. – Во время моего студенчества такой площадки не было, приходилось собираться в библиотеке, где бурное обсуждение невозможно, или в кафе. А там уже атмосфера совсем другая – не для работы. Для меня «Точка кипения» – это пространство, где люди собираются для брейншторма и поиска новых идей, а значит, оно заряжено на работу и совместные достижения».

«Для «Точки кипения» обязательно должна быть эстетичная и красивая локация, – считает студентка третьего курса педиатрического факультета, трекер акселератора Sechenov Tech Ева Гостеева.  К тому же в этом пространстве должен быть не только обучающий формат мероприятий, но и развлекательно-игровой – с доступом к большим телевизорам, очкам дополненной реальности, с приставками и модульной мебелью, чтобы была возможность собрать рабочие места под любое количество людей. Сеченовка станет привлекательнее с такой «Точкой кипения». С нетерпением жду официального открытия!»

Как назвать пространство для стартапов: конкурс стартовал!

В рамках подготовки к открытию нового пространства команда Центра индустриальных технологий и предпринимательства объявила о старте открытого конкурса «Предложи название для нового университетского пространства коллективной работы». В конкурсе могут принять участие все желающие – и обучающиеся, и сотрудники Сеченовского Университета. Автор лучшей идеи получит ценный приз и почетное право перерезать ленточку на церемонии открытия «Точки кипения» в Первом МГМУ. Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо заполнить форму заявки до 1 октября 2023 года. 

Ссылка на форму 

Фотоотчёт