В Сеченовском Университете подвели итоги проведения клинических исследований за 2022 год и наметили планы на будущее
 В Сеченовском Университете подвели итоги проведения клинических исследований за 2022 год и наметили планы на будущее

В Первом МГМУ состоялось ежегодное научно-практическое мероприятие, приуроченное к Международному дню клинических исследований. На нем подвели итоги проведения клинических исследований в Университете и в России за 2022 год, рассказали о сотрудничестве с фармацевтическими компаниями. Это новый этап совместной работы Сеченовского Университета Минздрава России и Департамента здравоохранения города Москвы.

В Сеченовском Университете Минздрава России состоялась встреча представителей клинических центров Университета с компаниями-производителями лекарственных препаратов («Р-Фарм», «Генериум», BIOCAD) и специалистами из Департамента здравоохранения г. Москвы для развития сотрудничества.

Клинические исследования - приоритетное направление

Открыл мероприятие проректор по инновационной и клинической деятельности Сеченовского Университета Виктор Фомин. Он отметил, что сегодня клинические исследования, которые проводятся в Университете, имеют большое значение для российского здравоохранения.

«В тех условиях, в которых мы живем и работаем в настоящее время, клинические исследования лекарственных средств, отечественных и производимых на территории ЕАЭС медизделий являются важной основой для достижения технологического суверенитета. Такие задачи, как обеспечение должной организации и качества выполнения клинических исследований, стали более актуальными. От того, как мы проводим клинические исследования, зависят гарантии качества и безопасности оказания медицинской помощи. В этой связи необходимо работать по единым общепризнанным протоколам, а также выстраивать внутри медицинских организаций собственную систему по контролю качества проведения клинических исследований», — отметил проректор.

Виктор Фомин сообщил, что Сеченовский Университет включен в перечень медицинских организаций, имеющих право проводить клинические и клинико-лабораторные испытания для диагностики in vitro медицинских изделий с целью регистрации.

С приветственным словом выступил директор Института трансляционной медицины и биотехнологии Сеченовского Университета Вадим Тарасов. Он рассказал, что в альма-матер ведется активная работа по разработке лекарственных препаратов полного цикла. На сегодняшний день Университет участвует в разработке нескольких десятков лекарственных препаратов — дженериков (лекарственное средство, содержащее химическое вещество, которое идентично оригинальному лекарственному препарату, у которого закончился срок патентной защиты). Также в Университете занимаются разработкой и инновационных лекарственных средств.

Ключ к развитию в партнерстве

На мероприятии ведущие специалисты из Департамента здравоохранения города Москвы представили свои доклады на различные темы в области клинических исследований: о безопасности пациентов в амбулаторных условиях, об участии добровольцев, об инфраструктуре города Москвы для проведения исследований, о важности проведения лабораторных исследований. Директор Дирекции по координации деятельности медицинских организаций Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Безымянный рассказал о стандартизации подходов в проведении клинических исследований в медицинских организациях. По его словам, сегодня в московских поликлиниках расширились возможности для проведения клинических исследований в том числе благодаря реализации нового стандарта поликлиник.

О совместных проектах Сеченовского Университета и фармацевтической компании «Р-Фарм» слушателям рассказал медицинский директор компании Михаил Самсонов: создание биобанка, генетические исследования, поиск биомаркеров и мн. др.

За исследованиями в Университет

В 2022 году Сеченовский Университет поднял свои рейтинговые позиции по уровню проводимых клинических исследований биоэквивалентности с 24-го места на 8-9-е, которыми занимаются в Центре клинического изучения лекарственных средств. По словам руководителя Центра Елены Смолярчук, в 2022 году в Университете были инициированы 65 клинических исследований, что более чем в 1,5 раза больше чем в 2021-м. Это связано с тем, что в Университете в последние несколько лет ведется комплексная работа по привлечению клинических исследований благодаря взаимодействию с фармкомпаниями, с исследователями альма-матер, а также упрощению и ускорению согласования договоров. Спикер отметила, что в 2022 году серьезно изменилась и структура клинических исследований в России: 69% из них составили дженерики, оригинальные препараты — 31%.

Сегодня в Сеченовском Университете проводятся клинические исследования в различных областях медицины: онкологии, эндокринологии, неврологии и т.д. Так, например, в Университете ведутся исследования в иммуноонкологии и в онкологии с использованием биомаркеров, разрабатываются новые подходы и создан Центр клинических исследований в онкологии совместно с фармацевтической компанией «Р-Фарм».

В Первом МГМУ работает Центр клинических исследований на базе Клиники нервных болезней Сеченовского Университета, где есть большая база пациентов с когнитивными нарушениями, патологиями периферической нервной системы, нервно-мышечными заболеваниями и др. Команда исследователей Центра участвуют в более чем 50 международных исследованиях.

Также в Сеченовском Университете есть Клинический центр на базе кафедры эндокринологии, в котором проходят исследования по сахарному диабету 1 и 2 типа, ожирению, метаболическому синдрому и пр.

В заключение мероприятия директор Департамента клинических исследований Павел Руснак поблагодарил всех присутствующих и отметил важность проведения таких встреч как один из этапов развития взаимоотношений альма-матер с различными организациями в проведении клинических исследований в России. В числе направлений работы Сеченовского Университета в 2023 году — клинические исследования лекарственных препаратов, биомедицинских клеточных продуктов, клинические испытания медицинских изделий, клиническая оценка биологически активных добавок к пище, косметических средств и другие научно-исследовательские проекты.