В Сеченовском Университете подвели итоги открытого конкурса проектов на создание клинических исследовательских групп
26 февраля 2024
В Сеченовском Университете подвели итоги открытого конкурса проектов на создание клинических исследовательских групп

В финал конкурса прошли 13 заявок, 9 проектов будут поддержаны в формате клинических исследовательских групп (КИГ), 4 проекта будут реализованы в рамках инновационных научных школ. КИГ в краткосрочной перспективе должны обеспечить решение задач и достижение результатов Программы развития Сеченовского Университета на 20212030 годы.

В соответствии с Программой развития Сеченовского Университета Минздрава РФ начата трансформация в Клинический центр наук о здоровье, идет создание единой медицинской экосистемы, ориентированной на реализацию исследовательских проектов как неотъемлемой составляющей медицинской деятельности. Важным институциональным изменением, направленным на вовлечение медицинского персонала в НИР и НИОКР и внедрение проектного управления, является формирование междисциплинарных исследовательских коллективов через открытый конкурс проектов клинических исследовательских групп.

Клинические исследовательские группы в рамках реализации Программы развития Сеченовского Университета и Стратегического проекта «Сеть развития лучших практик в медицине, науке и образовании» будут осуществлять разработку и апробацию уникальных технологий диагностики и/или лечения пациентов, а также создание новых или усовершенствование уже реализуемых видов медицинской помощи населению. Эффективность КИГ будет оцениваться на основании востребованности технологии – показатели охвата пациентов и финансовой успешности являются решающими при оценке научных разработок Сеченовского Университета.

Группы будут финансироваться за счет грантов. 70% средств будут выплачены команде сразу — они должны пойти на развитие проекта; остальные 30% — только после того как новая медицинская услуга появится в клинике и докажет свою востребованность у пациентов.

Проекты-финалисты были представлены: НПЦИК (Центром кардиоангиологии), Клиникой урологии, Клиникой колопроктологии и малоинвазивной хирургии, Клиникой госпитальной хирургии, Клиникой травматологии, ортопедии и патологии суставов, НМИЦ по анестезиологии и реаниматологии, Клиникой онкологии, реконструктивной хирургии и радиологии, Клиникой болезней уха, горла и носа, Клиникой факультетской хирургии № 2, Клиникой факультетской хирургии им. Н. Н. Бурденко.

«Конкурс клинических исследовательских групп задуман как механизм гибкой сборки и ресурсного обеспечения команд из различных структурных подразделений Клинического центра, институтов и кафедр для разработки инновационных подходов к диагностике и лечению, комментирует Валерия Кузоватова, директор Департамента развития клинических и образовательных проектов Сеченовского Университета Минздрава РФ. – На коротком горизонте предполагается внедрение новых услуг в Клиническом центре в рамках исследовательского протокола, далее возможно масштабирование на уровне отрасли и трансляция через образовательные программы. Развитие услуг с НИР и НИОКР, помимо конкурентных преимуществ и новых источников доходов, позволит через объединение медицинской, образовательной и научно-исследовательской деятельности более четко определить место университетской медицины в системе здравоохранения».