В Сеченовском Университете подвели итоги хакатона по биоинформатике
9 ноября 2023
В Сеченовском Университете подвели итоги хакатона по биоинформатике

Организаторы III Сеченовского хакатона по биоинформатике и клинической онкологии подвели итоги мероприятия. Впервые в нем не оказалось проигравших – все команды справились с поставленными задачами и проявили активность. Результаты были объявлены на VII Сеченовском международном биомедицинском саммите «Мегатренды в биомедицине» (SIBS-2023), проведенном в рамках программы создания и развития НЦМУ «Цифровой биодизайн и персонализированное здравоохранение» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

«В этом году отмечен очень высокий профессиональный уровень победителей хакатона. Представители победивших команд приглашаются для подготовки итоговых материалов хакатона в виде научных статей в высокорейтинговых научных журналах. Победители в трех номинациях «медик», «биоинформатик» и «молекулярный биолог» рекомендованы к трудоустройству в институты Научного центра мирового уровня «Цифровой биодизайн и персонализированное здравоохранение», – рассказала директор Института персонализированной онкологии Сеченовского Университета Марина Секачева.

Хакатон проводился онлайн. Заявки на него подали почти 160 человек, от первокурсников до докторов наук из исследовательских центров России и Республики Беларусь. Отбор прошла каждая четвертая заявка.

«Заявки подавали биоинформатики, врачи, биотехнологи, молекулярные биологи. Мы отбирали участников с разным опытом, потому что хотели, чтобы темы изучались с разных сторон, чтобы был свежий взгляд. Для нас эти вопросы тоже новые, менторы работали над ними наравне с участниками», — пояснил главный научный сотрудник Института персонализированной онкологии Сеченовского Университета Антон Буздин.

Участники, разделенные на три команды, на протяжении двух дней искали ответы на следующие вопросы:

— Различаются ли группы генов со сцепленной экспрессией для здоровых и опухолевых тканей?

— Насколько сцепленно экспрессируются гены основных опухолевых сигнальных путей?

— Насколько различаются между видами приматов группы генов со сцепленной экспрессией? С чем связаны эти различия?

— Связана ли общая для человека и обезьян сцепленная экспрессия генов с консервативностью их регуляторных последовательностей?

Ни по одной из этих тем наука пока что не пришла к консенсусу. Под руководством менторов — биоинформатиков Сеченовского Университета Минздрава РФ — участники проверяли существующие гипотезы.

«В процессе у участников могут появиться новые, неожиданные идеи, которые потом тоже можно будет рассмотреть более глубоко. После хакатона работа, как правило, не заканчивается — участники и менторы поддерживают связь, продолжают обсуждения», — добавила научный сотрудник Института персонализированной онкологии Галина Захарова.

Хакатон не только дал участникам возможность проявить свои таланты, но и познакомил с особенностями работы в междисциплинарной команде. Это позволило студентам и молодым ученым понять на практике, как могут взаимодействовать специалисты разных профилей при решении одной задачи.