В Сеченовском Университете почтили память выдающихся медиков – Н. И. Пирогова и Ф. Ф. Эрисмана
24 ноября 2023
В Сеченовском Университете почтили память выдающихся медиков – Н. И. Пирогова и Ф. Ф. Эрисмана

В Сеченовском Университете Минздрава России состоялись традиционные памятные мероприятия, посвященные выдающимся ученым – медикам Николаю Ивановичу Пирогову и Федору Федоровичу Эрисману.

Николай Иванович Пирогов, выпускник медицинского факультета Императорского Московского университета, положил начало новой науке – военно-полевой хирургии, стал создателем первого атласа топографической анатомии. Величайшая заслуга Пирогова состоит в том, что силой своего гения он смог заложить основы новых направлений медицинской науки и практики. Для всех поколений врачей Николай Иванович Пирогов остается олицетворением идеального врача-мыслителя, ученого, практика, гуманиста и патриота своего Отечества.

Имя Федора Федоровича Эрисмана неотделимо от общественной медицины нашей страны. Он создатель основополагающих принципов общественной гигиены и социально-гигиенического направления медицины, его труды по вакцинации остаются крайне актуальными в наше время. И. М. Сеченов высоко ценил патриотизм Ф. Ф. Эрисмана, говоря о нем так: «Всего более поражало в нем то, что он из швейцарца превратился в русского, искренне полюбил Россию и отдал все лучшие годы своей жизни на служение ей».

Заслуги Федора Федоровича Эрисмана перед наукой высоко чтят и сегодня. Институт общественного здоровья Сеченовского Университета носит его имя.

В память о Н. И. Пирогове и Ф. Ф. Эрисмане в Историко-патриотическом центре им. Героя Советского Союза Н. В. Троян Сеченовского Университета была организована тематическая экскурсия. Сотрудники и студенты Первого МГМУ познакомились с экспозицией Троян-центра, которая отражает исторические вехи биографии двух великих ученых, чьи имена стали гордостью отечественной медицины.

На памятном мероприятии выступила директор Троян-центра Марина Черниченко, она еще раз напомнила собравшимся об огромном вкладе выдающихся ученых в развитие отечественной медицины. «Сохранение исторической памяти – это не только проявление уважения к прошлому, но и понимание истоков своей культуры, науки и общественной жизни. Это, в свою очередь, позволяет нам извлекать уроки из прошлого и уверенно смотреть в будущее», – подчеркнула Марина Черниченко.

В этот же день участники торжества возложили цветы к памятнику Н. И. Пирогова и Ф. Ф. Эрисмана.