В Сеченовском Университете почтили память медиков-героев Великой Отечественной войны
8 декабря 2021
В Сеченовском Университете почтили память медиков-героев Великой Отечественной войны

8 декабря в Сеченовском Университете прошел торжественный митинг, посвященный 80-летию контрнаступления советских войск под Москвой. Мероприятие, в котором приняли участие ветераны, сотрудники и обучающиеся Сеченовского Университета, началось с прохождения почетного караула и возложения цветов к памятнику Медикам-героям Великой Отечественной войны.

- Пятое декабря – особая дата в жизни нашей страны, ее историческом прошлом, и недаром сегодня этот день отмечается как День воинской славы, - отметил, открывая митинг советник при ректорате, член-корреспондент РАН Иван Чиж. – День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой, считается началом второго этапа Московской битвы в войне 1941-1945 годов. Этот день - стал символом героизма советских войск и победы Красной Армии в решающем военном событии первого года Великой Отечественной войны и первого крупного поражения Германии в ходе Второй мировой войны.

- Осень и зиму 1941 года я помню в мельчайших подробностях, словно это было вчера, - поделился с собравшимися председатель Совета старейшин Сеченовского университета Вячеслав Пауков. – Помню звуки воздушных тревог и то, как все мы бежали в бомбоубежища. Разговоры о том, что немцы уже близко. Новости о том, что, то один, то другой город сданы врагу. Панику среди москвичей. И то чувство радости, когда 5 декабря фашистов разбили, наша армия пошла в наступление. Это было счастье, которое невозможно передать словами.

Участники митинга почтили память наших солдат, медиков и всех тех, кто погиб в ходе Великой Отечественной войны минутой молчания.

Завершилось мероприятие демонстрацией документального фильма «Чтобы жили!» о подвиге медицинских работников в годы войны.

 

Фотоотчёт