В Сеченовском Университете открылся Центр эндокринной и метаболической хирургии
1 апреля 2022
В Сеченовском Университете открылся Центр эндокринной и метаболической хирургии

Впервые в нашей стране в одном центре будет работать мультидисциплинарная команда высококвалифицированных специалистов.

Хирурги, онкологи, эндокринологи, гастроэнтерологи, терапевты, психиатры и нутрициологи – эти специалисты станут работать в одной команде Центра эндокринной и метаболической хирургии на базе УКБ №1 Сеченовского Университета.

Для пациентов с доброкачественными и злокачественными заболеваниями щитовидной железы, паращитовидных желез, надпочечников, вилочковой и поджелудочной железы мультидисциплинарный подход обеспечит персонализированную диагностику и лечение.

В прошедшей в УКБ №1 презентации Центра эндокринной и метаболической хирургии принял участие и провел мастер-класс президент общества бариатрических хирургов России, д.м.н Бекхан Хациев.

Главный врач первой УКБ Валерий Роюк отметил, что высокотехнологическое оснащение Центра, профессиональная команда врачей способны обеспечить выполнение сложнейших операций при эндокринных заболеваниях с минимальным травматизмом и хорошим косметическим эффектом.

«Мы можем проводить законченный цикл лечения пациентов, включающий миниинвазивные операции, в том числе для снижения веса, а впоследствии – реконструктивно-пластические эстетические операции, в том числе абдоминопластику и реконструкцию молочных желез», – подтвердил руководитель Центра Федор Ветшев.

В Центре станет развиваться такое важное направление, как бариатрическая хирургия. Ожирение и сахарный диабет 2 типа являются актуальной мировой проблемой, число таких больных ежегодно увеличивается, но менее 1% нуждающихся оперируются ежегодно в России. Число хирургов, активно оперирующих пациентов с ожирением, немногим больше 90, что в масштабах страны является крайне недостаточным.

По мнению Бекхана Хациева высокий потенциал Центра позволит внести значительный вклад в решение этой актуальной проблемы.

 

 

Фотоотчёт