В Сеченовском Университете определили финалистов третьего сезона акселерационной программы Sechenov Tech
24 ноября 2023
В Сеченовском Университете определили финалистов третьего сезона акселерационной программы Sechenov Tech

В Первом МГМУ имени И. М. Сеченова Минздрава РФ назвали имена финалистов третьего сезона акселерационной программы Sechenov Tech. В трехмесячной образовательной программе приняли участие свыше 500 студентов, ординаторов, аспирантов и молодых ученых из более чем 60 медицинских и технических вузов России. До финальных отборов дошли около 80 команд, из них в топ-20 лучших проектов попали 11 разработок молодых ученых Сеченовского Университета. Победителей акселерационной программы объявят 3 декабря на финальном демодне, который пройдет в Конгресс-центре Первого МГМУ.

Акселерационная программа Sechenov Tech — единственный в России сетевой акселератор для биомедтех-стартапов разных стадий. Она помогает участникам пройти самым коротким путем от идеи проекта до запуска пилотного образца. В третьем сезоне программы участники представили более 200 проектов по четырем тематическим трекам: «Фарма», «Медицинские изделия», «ЗОЖ» и «IT-решения на рынке здравоохранения». В течение трех месяцев молодые ученые разрабатывали идеи, тестировали гипотезы и перенимали опыт экспертов. Создавать и пилотировать инновационные продукты им помогали компании-партнеры Sechenov Tech – фармкомпания LancetPharm (трек «Фарма»), Всероссийский научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники (трек «Медизделия»), ООО «Уралхим Инновация» (трек «ЗОЖ») и Сбербанк России («IT-решения на рынке здравоохранения»).

Как рассказала заместитель директора Центра индустриальных технологий и предпринимательства Первого МГМУ Алла Панченко, до финальных отборов дошли около 80 команд, из них в топ-20 лучших проектов попали 11 разработок молодых ученых Сеченовского Университета. 

Это проекты Антона Артемьева (софт для нейрохирургии с применением технологий дополненной реальности), Михаила Бодункова (сосудистое закрывающее устройство для эндоваскулярной хирургии с рентгеноконтрастной биоразлагаемой пломбой ArterLock), Михаила Бочкарева (экспертный чат-бот для оценки сна и сопровождения на пути к здоровому сну ASLEEP), Марка Габриянчика (кондуиты для реконструкции периферических нервов), Екатерины Поликер (неинвазивный глюкометр на основе нейросетей), Марии Лукиенко (цифровой профиль здоровья на основе ML-алгоритмов), Павла Трегуба (программно-аппаратный комплекс для анализа фенотипа группы крови с помощью машинного зрения Smart blood test), Тимофея Перевезенцева (универсальная иммобилизационная ткань EXPMD),  Алисы Потаповой (образовательный портал о генной терапии), Марии Шевчук (платформа для развития студенческих медицинских сообществ), Алины Трубиной и Лейли Жарашуевой (телемедицинский сервис SechenovTeleMed). 

Финальный демодень третьей акселерационной программы Sechenov Tech, на котором объявят победителей, состоится 3 декабря в Конгресс-центре Сеченовского Университета в рамках Всероссийского научного студенческого фестиваля биомедицины BIOMEDFEST 3.0. Регистрация для зрителей уже доступна на сайте Leader-ID.

Лучшие проекты получат различные меры финансовой и нефинансовой поддержки — образовательные и предпринимательские гранты, юридические и инвестиционные сервисы. Победители в течение года смогут участвовать в пилотах и постакселерационных мероприятиях Центра индустриальных технологий и предпринимательства Сеченовского Университета и многочисленных партнеров Sechenov Tech.

Программа акселератора проходит при поддержке основных институциональных отраслевых игроков: АНО «Агентство стратегических инициатив», ИЦ «Хелснет», Кластера БМТ Фонда «Сколково» и АНО «Московский центр инновационных технологий в здравоохранении» (МЦИТЗ).