В Сеченовском Университете обсудили новые методы лечения болезней у детей
18 мая 2023
В Сеченовском Университете обсудили новые методы лечения болезней у детей

В Первом МГМУ состоялась научно-практическая конференция «Храним традиции и развиваем технологии» для педиатров. Она была посвящена 100-летию со дня рождения выдающегося педиатра, доктора медицинских наук, заслуженного деятеля науки России, профессора кафедры детских болезней Сеченовского Университета Николая Тюрина. 

Открыл мероприятие проректор по научной и инновационной работе академик РАН, профессор, д.м.н. Сергей Авдеев. Он обратил особое внимание участников на то, что программа научной конференции была основана на междисциплинарном подходе, чтобы студенты и врачи получили широкие знания в области детской пульмонологии, ревматологии, гастроэнтерологии, неврологии и других областях медицины. 

С приветственным словом к участникам конгресса обратилась заведующая кафедрой детских болезней Клинического института детского здоровья Сеченовского Университета профессор, д.м.н. Наталья Геппе. Она отметила, что регулярная организация научных конференций в Первом МГМУ помогает обучающимся поддерживать уровень своей квалификации, обмениваться опытом с врачами различных профилей по актуальным вопросам педиатрии.

«На сегодняшний день существует множество нерешенных проблем, связанных со здоровьем детского населения страны. Проведение таких научных мероприятий для педиатров очень важно и необходимо, в них участвуют ведущие врачи и профессоры, представляя современные научные разработки в области диагностики, лечения и реабилитации пациентов. Полученная информация, безусловно, должна улучшить качество оказания медицинской помощи детям и подросткам в поликлиниках и стационарах», — сообщила Наталья Геппе.

Спикер подчеркнула, что Сеченовский центр материнства и детства активно участвует в клинических исследованиях, посвященных применению новых фармацевтических продуктов. Так, например, на базе центра проводится масштабное клиническое исследование (более 200 пациентов) влияния жирной кислоты омега-3 на когнитивные функции детей.

Заведующая кафедрой выступила с докладом о персонализации профиля пациентов с бронхиальной астмой и аллергическим ринитом, который определяет новые подходы к терапии.

Большой интерес у участников конференции вызвал доклад доцента кафедры детских болезней Павла Бережанского «Волонтерство в изменяющемся мире». Он рассказал слушателям о том, что включает в себя медицинское волонтерство (добровольное участие в работе лечебно-профилактических учреждений, сопровождении массовых и спортивных мероприятий, участие в донорской службе, чрезвычайных ситуациях), а также уделил внимание вопросам мотивации и целеполагания и существующим проблемам в теме волонтерства.

В рамках научной конференции спикеры осветили современные диагностические подходы, стандарты терапии и профилактики респираторных инфекций, туберкулеза, ОРВИ, ревматических заболеваний, невротических расстройств, антибиотик-ассоциированных состояний у детей. 

 По сложившейся традиции в рамках конференции была проведена сессия молодых ученых, в которой приняли участие студенты 5–6-х курсов, ординаторы, аспиранты и молодые врачи из Сеченовского Университета и других. Победители в номинациях «Клиническое исследование», «Литературный обзор», «Клиническое наблюдение» получили дипломы и памятные призы.

 На очной конференции также проводилась онлайн-трансляция. По словам организаторов, на нее подключили более 500 пользователей из разных городов России и стран.





Фотоотчёт