В Сеченовском Университете обсудили новую реальность RWE для фармбизнеса
2 декабря 2021
В Сеченовском Университете обсудили новую реальность RWE для фармбизнеса

2 декабря в конгресс-центре Сеченовского Университета состоялась бизнес-встреча «Экспериментально-правовой режим: новая реальность RWE для фармбизнеса», цель которой рассказать о роли ЭПР для фармкомпаний, объяснить механизм действия режима, а также сформировать у представителей отрасли единое видение проблем, задач и возможностей.

Сеченовский Университет не случайно стал местом встречи представителей фармбизнеса. «Переходы к новым технологиям очень важны, но на пути к результатам, которыми впоследствии будет пользоваться неограниченное количество людей, кому-то необходимо сделать первый шаг.  Сеченовский университет, являясь лидером медицинской науки и образования, а также площадкой, где наука, бизнес и регуляторы активно и плодотворно взаимодействуют, внедряя новые технологии», - отметил в своем приветственном слове к участникам директор Института трансляционной медицины и биотехнологии Сеченовского Университета Вадим Тарасов.

Участники бизнес- встречи рассмотрели проект рутинной клинической практики на основе обезличенных данных из электронных медицинских карт резидента Фонда «Сколково» компании «Дата МАТРИКС».

В ходе панельных сессий обсудили передовой опыт и механизмы формирования экспериментальных правовых режимов, вопросы конфиденциальности данных и медицинской тайны, важность государственно-частного партнерства, а также новые возможности применения RWE для поддержки клинических исследований и сбора доказательной базы.

Напомним, несколько месяцев назад Президент России Владимир Путин подписал закон "Об экспериментальных правовых режимах (ЭПР) в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации, в котором говорится говорится, что «исследования рутинной клинической практики (Real World Evidence - RWE) широко применяются за рубежом и являются основополагающим подходом как с точки зрения накопления научно-медицинских данных, так и с точки зрения формирования комплексной оценки методов диагностики, лекарственного и нелекарственного лечения, профилактики и реабилитации. Использование результатов исследований позволяет проводить оценку и оптимизацию клинических рекомендаций и стандартов оказания помощи для повышения их клинической и экономической эффективности, а также в рамках мероприятий по фармакологическому надзору».