В Сеченовском Университете наградили победителей и призеров Всероссийских Сеченовских олимпиад школьников.
10 апреля 2023
 В Сеченовском Университете наградили победителей и призеров Всероссийских Сеченовских олимпиад школьников.

В этом году во Всероссийской Сеченовской олимпиаде школьников по биологии и  Всероссийской Сеченовской олимпиаде школьников по химии приняли участие более 14  тысяч  школьников 5–11 классов России и зарубежья. Победителями и призерами стали 432 человека, которые успешно справились с олимпиадными заданиями медицинского профиля.

География Всероссийских Сеченовских олимпиад школьников расширилась и охватила пространство от Бонна до Петропавловска-Камчатского. В этом году к олимпиадному движению, организованному Сеченовским Университетом, присоединились 30 региональных площадок, в том числе 12 за рубежом.

На торжественном награждении декан факультета довузовского образования Сеченовского Университета Марина Козарь от имени председателя организационного комитета Всероссийских Сеченовских олимпиад школьников, ректора Сеченовского Университета академика Петра Глыбочко поздравила победителей и призеров олимпиад с заслуженными наградами и пожелала найти свой путь в будущей профессии.

«Нельзя стать сразу прекрасным ученым или доктором, для этого нужно учиться, нарабатывать навыки и быть в курсе всех передовых технологий. И вы отлично с этим справляетесь. Уверена, что впереди у вас большое будущее», – сказала Марина Козарь.
Директор Научно-технологического парка биомедицины Сеченовского Университета Петр Тимашев пригласил школьников  на экскурсию в рамках дней  открытых дверей:

«В нашем центре собраны самые передовые технологии в области биотехнологий, биодизайна,  тераностики, информационных технологий. Наши двери открыты для вас,  и мы с радостью поддержим интересные идеи».

Сами участники высоко оценили уровень мероприятия и поблагодарили организаторов за теплый прием и возможность участвовать в олимпиадах и конкурсах Сеченовского Университета – лидера медицинского образования в стране.

Максим Гречаный, ученик 8 класса школы № 1253,  г. Москва: «Олимпиада помогла мне утвердиться в своем выборе, теперь у меня не осталось сомнений в том, что я стану поступать в медицинский и буду хирургом».

Софья Малахова, ученица 9 класса  школы № 1535, г. Москва: «Я 4 года подряд побеждаю в Сеченовской Олимпиаде. Участие в мероприятии такого высокого уровня дает мне уверенность в себе и открывает все самое передовое, что происходит в мировой медицине».

Владимир Стародубцев, ученик  7 класса  гимназии № 44,  г. Курск: «Мои родители – врачи. Они открыли для меня мир биологии, а Сеченовская Олимпиада раскрыла для меня мир медицины. Я узнал, что в университете есть специальность «медицинский инженер». И буду готовиться к поступлению».

Сеченовский Университет продолжает трансформацию в исследовательский медицинский университет мирового уровня. Он является участником программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», которая должна повысить конкурентоспособность России в области образования, науки и технологий. Здесь создана новая модель образования, которая готовит выпускников с опережающим набором компетенций.

Фотоотчёт