В Сеченовском Университета состоялась традиционная педиатрическая конференция
В Сеченовском Университета состоялась традиционная педиатрическая конференция

28-29 ноября 2019 года в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова состоялась XIV научно-практическая конференция «Совершенствование педиатрической практики: от простого к сложному». Организаторы конференции - кафедра детских болезней Клинического института детского здоровья им. Н.Ф. Филатова совместно с региональной общественной организацией «Общество детских врачей Москвы» и общероссийской общественной организацией «Педиатрическое респираторное общество». В этом году конференция была посвящена 190-летию со дня рождения И.М. Сеченова. Конференция была аккредитована Советом по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию, участники получили свидетельства.

В приветствии Главный внештатный педиатр г. Москвы, д.м.н., профессор, Османов И.М. отметил, что проблемы, которые отражены в программе этой ежегодной конференции дают возможность обменяться опытом и последними достижениями в области педиатрии и смежных дисциплин. Главный внештатный педиатр Московской области, д.м.н., профессор, Одинаева Н.Д. отметила важность взаимодействия, как первичного звена здравоохранения с сотрудниками Университета, так и взаимосвязь с УДКБ в лечении сложных пациентов.

В своем приветственном слове Заведующая кафедрой детских болезней д.м.н., профессор Геппе Н.А. рассказала о сложном научном, творческом пути И.М. Сеченова, его вкладе в медицину, физиологию. И.М. Сеченов активно поддерживал прогрессивные стремления женщин к высшему медицинскому образованию. Бокова М.А. и Суслова Н.П., стали первыми в России женщинами – врачами.

Научная тематика Конференции включала симпозиумы и школы, в которых приняли участие более 200 педиатров из Москвы, Московской области, Тулы, Твери, Воронежа, Якутска, Новосибирска, Красноярска, Грозного и других городов, а также стран СНГ (Белоруссия, Армения, Казахстан, Молдавия).

В симпозиуме «Иммунопрофилактика в педиатрии» выступила профессор Эспозито Сюзанна Мария Роберта, Президент Всемирной ассоциации инфекционных заболеваний и иммунологических нарушений, Президент итальянского общества по скорой и неотложной помощи, профессор Пармского Университета с докладом «Защита при рецидивирующих респираторных инфекциях у детей». В докладах были освещены современные тренды иммунопрофилактики у детей из групп риска, стандарты специфической иммунопрофилактики респираторных инфекции (профессор Малахов А.Б.).

Представлены проблемы в диагностике и подборе адекватной терапии при бронхиальной обструкции и тяжелой неконтролируемой бронхиальной астме (профессор Геппе Н.А., профессор Кондюрина Е.Г., доцент Колосова Н.Г.). Рассмотрены проблемы внебольничной пневмонии, современные методы диагностики, лечения и реабилитации на клинических примерах (профессор Ильенкова Н.А., доцент Дронов И.А.). Акценты в докладах были сделаны на алгоритмах, диагностике и лечения аллергических заболеваний – пищевой аллергии, атопического дерматита; были представлены последние научные разработки в определении роли микробиома дыхательных путей, респираторного эпителия.

В рамках конференции были проведены школы по актуальным темам «Аллергологии», «Ревматологии», «Гастроэнтерологии», «Неврологии».

На школе «Ревматология» обсуждались вопросы организации ревматологической помощи. Профессор Лыскина Г.А. представила исторические и современные аспекты системных васкулитов.

В рамках школы «Гастроэнтерология» были затронуты темы от функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта (профессор Эрдес С.И.), до воспалительных заболеваний кишечника у детей (доцент Яблокова Е.А.), с акцентом на эндоскопической картине заболеваний (к.м.н. Шавров А.А.).

Большой интерес вызвали «Безграничные проблемы педиатрии», прозвучавшие на стыке специальностей (педиатрия, эндокринология, нефрология, неврология).

Живой интерес у участников конференции вызвал «виртуальный кабинет неотложной помощи», работавший в перерывах конференции. Команда под руководством доцента Дронова И.А. проводила тренинг на симуляторах со студентами, врачами амбулаторного звена и другими специалистами, что способствовало активному повышению уровня практических навыков.

По сложившейся уже традиции в рамках конференции была проведена Сессия молодых ученых. 32 постера представили студенты 4-5 курсов, ординаторы, аспиранты, молодые доктора из разных ВУЗов РФ по 2 номинациям: «Клинический случай», «Оригинальное исследование». Доклады и темы молодых ученых вызвали интерес даже у многоопытных наставников. Премии получили аспирант Подзолкова В.А. и студенты 5 курса Черняева С.О., Годына А.Н. – «Тотальное поражение аорты при артериите Такаясу»; практикующий врач-фтизиатр Пискунова О.А. «Алгоритм диагностики туберкулеза у ребенка» и ординатор Курилова М.С. «Дебют аутоиммунного гепатита». В номинации оригинальное исследование особо были отмечены работы студента 5 курса Ткачева М.И. «Пластический бронхит у детей. Диагностика, тактика ведения», аспиранта из Якутии Никифоровой «Влияние табакокурения на развитие и течение хронических бронхолегочных заболеваний у детей Республики Саха-Якутия», студентов 5 курса Молодцовой Ю.В. и Бронштейна Г.П. г. Тула «Распространенность заболеваний органов ЖКТ у детей в Туле», студентки 4 курса Ракоца О.А. и аспирантов Яковлева В.В., Бухариной А.Б. с кафедры патофизиологии «Анализ спектров летучих органических соединений и биомаркеров повреждения почек.