В олимпиаде по органической химии в Сеченовском Университете приняли участие студенты из 15 ведущих вузов России и стран ближнего зарубежья
 В олимпиаде по органической химии в Сеченовском Университете приняли участие студенты из 15 ведущих вузов России и стран ближнего зарубежья

В Первом МГМУ успешно завершилась VIII Всероссийская олимпиада по органической химии с международным участием, которую организовал Институт фармации и студенческий научный кружок «Органическая, биоорганическая и медицинская химия».

«Химия – фундамент наук о жизни» — именно под таким девизом проходят все олимпиады по органической химии в Институте фармации, в том числе и в этом году – приуроченная к 90-летию со дня рождения академика А.П. Арзамасцева. На нее съехались студенты фармацевтического, биотехнологического и биохимического направлений обучения из 15 ведущих вузов России и стран ближнего зарубежья: Казахстана, Киргизии и Узбекистана.

Открывая олимпиаду, директор Института фармации им. А.П. Нелюбина Галина Раменская отметила масштабность мероприятия и подчеркнула, что нынешний конкурс особенный, поскольку посвящен памяти А.П. Арзамасцева, внесшего существенный вклад в развитие мировой фармацевтической науки. Таким образом, олимпиада является не только студенческим соревнованием, но и международной площадкой, объединяющей молодых ученых и передовые научные коллективы.

Главная цель олимпиады Сеченовского Университета – выявить талантливую молодежь на самых ранних курсах с целью их дальнейшей интеграции для реализации стратегических проектов в рамках программы академического лидерства «Приоритет 2030», в которой участвует альма-матер. 

Участники соревнований продемонстрировали свои знания в фундаментальных вопросах по органической химии, способность мыслить творчески и неординарно, а также показали свои навыки и умения на практике. По словам организаторов конкурса, студенты Сеченовского Университета показали отличный результат по всем направлениям. 

«В ежегодной Всероссийской олимпиаде по органической химии студенты Южно-Казахстанской медицинской академии принимают участие уже второй год. В этом году олимпиада знаменательна тем, что посвящена 90-летию со дня рождения академика Александра Арзамасцева. Если для студентов это имя известно по его учебникам, монографиям и научным трудам, то для меня Александр Павлович – научный руководитель, своего рода проводник в мир науки. Для наших студентов участие на такой престижной международной олимпиаде в этом году – это возможность оценить себя, уровень своих знаний и показать результаты нашей работы. Отмечу интересный формат проведения олимпиады: оригинально преподнесенные вопросы, ситуационные задачи, которые затрагивают и роль ученых в развитии органической химии как фундаментальной дисциплины в изучении фармацевтических наук, и свойства природных биологически активных соединений и связанные с ними предпосылки создания их синтетических аналогов в качестве лекарственных препаратов и т. д. Выражаю благодарность организаторам олимпиады!», поделилась заведующая кафедрой фармацевтической и токсикологической химии Южно-Казахстанской медицинской академии, доктор фармацевтических наук, профессор Сауле Ордобаева.

Как отметила руководитель студенческого научного кружка «Органическая, биоорганическая и медицинская химия», доктор фармацевтических наук, профессор кафедры химии Сеченовского Университета Ирина Селиванова, олимпиада стала настоящим многонациональным праздником солидарности людей, объединенных любовью к химии живой материи и искренней благодарностью к памяти учителей.

«Мы приехали из Кыргызстана для участия в масштабной олимпиаде, которую организовывает Сеченовский Университет. Задания на ней были необычные, для их решения необходимы широкие и глубокие знания из разных областей. Такие образовательные проекты расширяют кругозор студентов, развивают их компетенции», — поделилась студентка 3-го курса специальности «Фармация» Кыргызской государственной медицинской академии им И. К. Ахунбаева Перизат Канабекова.

Фотоотчёт