В новом формате. Совет ректоров обсудил работу вузов в условиях пандемии
1 июля 2021

1 июля 2021 года в режиме видеоконференции состоялось общее собрание Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений». В совещании принял участие министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

В центре внимания ректорского сообщества – вопросы санитарно-эпидемиологического благополучия в период приемной компании, подготовка к новому учебному году и проведение вакцинации в медицинских вузах.

О приемной компании 2021

Обсуждая вопросы приемной компании 2021, председатель Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России, ректор Сеченовского Университета, академик Петр Глыбочко сказал: «Сеченовский Университет изменил регламент работы приемной комиссии, и реализует нововведения, определенные новым порядком приема в вузы. Будущие студенты могут подать документы в электронном виде через Единый портал государственных услуг или отправить их по почте. Кроме того, новый регламент работы приемной комиссии предоставил больше возможностей как университету, так и абитуриентам. Например, количество бюджетных мест, выделенных в этом году Сеченовскому Университету, увеличено на 30%. Также увеличено количество мест на целевой прием. Учитывая потребности рынка образовательных услуг, мы изменили количество направлений подготовки. Теперь поступающие в наш университет могут участвовать в конкурсе по шести специальностям вместо трех в предыдущем году».

О формате обучения в новом учебном году

Оценивая ситуацию, которая сложилась в связи с пандемией новой коронавируской инфекции, ректор Сеченовского Университета заверил, что учебный год планируется начать традиционно 1 сентября. «Сохраняющиеся риски распространения коронавирусной инфекции определят, скорее всего, «смешанный» формат обучения. В соответствии с рекомендациями Министерства здравоохранения Российской Федерации и Роспотребнадзора учебные занятия лекционного типа будут проходить преимущественно в удаленном доступе, практические занятия – в максимально разобщенных группах. Студенты старших курсов, ординаторы, аспиранты-клиницисты продолжат обучаться по индивидуальным траекториям, а также проходить практическую подготовку непосредственно в медицинских организациях. При этом, все образовательные программы будут реализовываться в полном объеме. Занятия в удаленном доступе планируем проводить с использованием межвузовской площадки электронного медицинского образования Sechenov.online. Ежедневно этот ресурс посещают более 1500 пользователей. Нами запущена национальная платформа электронного медицинского образования Sechenov.pro, образовательные курсы размещаются на международных онлайн-ресурсах Coursera , Stepik , Universarium », – подчеркнул Петр Глыбочко.

О вакцинации

Отдельно Совет ректоров остановился на обсуждении вопроса – вакцинация против новой коронавирусной инфекции (COVID-19). В Сеченовском университете вакцинальная компания началась еще в сентябре 2020 года. За это время получено 5200 доз вакцин «Спутник V», дополнительно организована работа пяти пунктов вакцинации в центрах, расположенных на клинических базах и пяти пунктов вакцинации во всех общежитиях Университета.

«В настоящее время вакцинировано 3 897 человек, в том числе сотрудников Клинического центра -1 912, студентов - 1 564, ППС - 237, сотрудников вуза – 264, - подвел итог Петр Глыбочко. - В соответствии с задачей, поставленной мэром города Москвы С.С. Собяниным, мы предполагаем к 15 июлю выйти на показатель более чем 60% вакцинированных всех сотрудников Университета».

Петр Глыбочко призвал руководство медвузов максимально широко включиться в кампанию по вакцинации от коронавирусной инфекции. Ректор Сеченовского университета выразил уверенность, что медицинские образовательные учреждения могут и должны выступить объединяющим звеном для всего медицинского сообщества, проводя разъяснительную работу как среди медперсонала, так и среди различных слоев населения. «Клиники нашего университета, другие медицинские вузы активно работают с ковидом с самых первых дней пандемии, за это время наработан определенный опыт лечения и понимание тяжести постковидных последствий. Именно ваш авторитет практиков с опорой на научный потенциал должен помочь донести до граждан важную информацию о необходимости получения иммунной защиты», - отметил Петр Глыбочко.