В Клинике сердечно-сосудистой хирургии Сеченовского Университета врачи провели одну из самых сложных и редких операций на сердце
24 января 2024

История пациента Дениса Кондратьева началась более 15 лет назад, когда он впервые узнал о том, что у него изменен диаметр аорты. Все это время врачи контролировали данную проблему, но при достижении критических параметров необходима была операция.

Мужчине требовалась реконструктивная операция Дэвида, которая предполагает реимплантацию собственного аортального клапана в протез восходящего отдела аорты. Основная масса этих операций выполняется с распилом грудной клетки, после чего пациенту требуется длительная реабилитация. Денису такой вариант не подходил, так как его работа связана с частыми поездками по всему миру.

Клиника сердечно-сосудистой хирургии Сеченовского Университета специализируется на мини-инвазивной кардиохирургии, в нее и обратился мужчина. Наши врачи приняли решение провести операцию Дэвида малоинвазивным способом.

«При мини-инвазивной операции Дэвида доступ составляет всего 4-5 см, пациент проводит в стационаре несколько дней, как и произошло в случае с Денисом Кондратьевым. В дальнейшем ему не потребуется прием каких-либо лекарств. Снижение рисков постоперационных осложнений, уменьшение болевого синдрома, а также значительное сокращение периода реабилитации – все это неоспоримые преимущества современной малоинвазивной кардиохирургии», — комментирует профессор Роман Комаров, директор Клиники сердечно-сосудистой хирургии Сеченовского Университета Минздрава РФ.