В Клинике факультетской хирургии им. Н. Н. Бурденко Сеченовского Университета спасли пациента с раком желудка третьей стадии: на протяжении уже восьми лет у него нет никаких проявлений болезни
В Клинике факультетской хирургии им. Н. Н. Бурденко Сеченовского Университета спасли пациента с раком желудка третьей стадии: на протяжении уже восьми лет у него нет никаких проявлений болезни

В 2016 году в Клинике факультетской хирургии им. Н. Н. Бурденко молодому пациенту с раком желудка была проведена лапароскопическая гастрэктомия с резекцией абдоминального отдела пищевода с расширенной лимфаденэктомией, последующая гистология показала третью стадию рака. Исходя из статистики, именно молодые пациенты редко переживают первый год на фоне комбинированного лечения.

В Клинику факультетской терапии им. Н. Н. Бурденко пациент (28 лет) был направлен из поликлиники, в которой он прошел гастроскопию. Во время диагностики у него подтвердилась низкодифференцированная аденокарцинома желудка. Согласно статистике низкодифференцированная аденокарцинома является достаточно распространенным заболеванием, но преимущественно оно встречается у пациентов старше 60 лет. Также молодые пациенты, как правило, имеют худший прогноз, быстрее прогрессируют и редко переживают дольше 12 месяцев.

«У пациента была опухоль небольших размеров, но распространение в толщу стенки и локализация не позволяли нам сохранить хотя бы часть желудка, что, безусловно, было бы лучше для функциональных результатов, но могло отразиться на радикальности операции, – комментирует Федор Ветшев, директор Клиники факультетской хирургии им. Н. Н. Бурденко Сеченовского Университета. – В тот период мы стояли на пороге внедрения мини-инвазивных технологий, в частности лапароскопических операций при раке желудка, поэтому предложили пациенту именно такой вариант, чтобы уменьшить хирургическую травму и предоставить лучший косметический результат, все-таки это молодой работоспособный человек».

Хирурги Сеченовского Университета Минздрава РФ приняли решение выполнить пациенту лапароскопическую гастрэктомию с резекцией абдоминального отдела пищевода и расширенной лимфаденэктомией, провели реконструкцию без больших разрезов на животе. Послеоперационный период протекал без осложнений, пациент достаточно быстро восстановился, начал питаться. «Но очередным ударом для нас стали результаты гистологии, – продолжает Федор Ветшев. – По ее данным, опухоль оказалась достаточно агрессивной, и самое плохое, что в части исследованных лимфатических узлов были выявлены метастазы рака, то есть процесс был уже более распространенный, чем давала нам предоперационная диагностика. Пациенту была в этой связи выставлена стадия T3N2M0 – а это уже третья стадия по международной классификации. Третья стадия – это пациенты, только треть из которых доживет до 5 лет на фоне постоянного лекарственного лечения и постепенного прогрессирования заболевания. И, к сожалению, у молодых пациентов заболевание развивается быстрее, а общая выживаемость значительно меньше даже на фоне комбинированного лечения. Сегодня подобному пациенту мы назначили бы предоперационную химиотерапию, но, к сожалению, порой даже лекарственное противоопухолевое лечение не останавливает опухолевый процесс, а больные не доходят до хирургического лечения из-за тяжести состояния».

После операции пациент прошел шесть курсов химиотерапии по месту жительства и через полгода пришел на контрольное обследование в Клинику факультетской хирургии. На тот момент признаков распространения и рецидива заболевания у него не было выявлено. Затем связь с пациентом на несколько лет была прервана, и, по словам профессора Ветшева, были опасения, что заболевание спрогрессировало. Но, как выяснилось, пациент потерял контакты лечащих врачей и поэтому не выходил на связь.

«Год назад мы снова встретились, провели очередное обследование: пациенту выполнили гастроскопию, КТ, ПЭТ/КТ, и наше удивление было безгранично, поскольку никаких признаков онкологического заболевания у него выявлено не было, – поясняет Федор Ветшев, – как воспоминание от операции остались небольшие следы от лапароскопии – более ничего!»

Безусловно, данный результат связан с грамотно выполненной радикальной мини-инвазивной операцией, когда не был занижен объем выполняемого хирургического вмешательства, что, в свою очередь, позволило предотвратить дальнейшее распространение заболевания. Также врачи подчеркивают устойчивость организма пациента, так как его иммунная система сработала уникально. 

«Сегодня я живу полноценной жизнью, есть только некоторые ограничения по питанию, но это не сравнимо с тем прогнозом, который был. Хочется отметить очень внимательное отношение врачей клиники Сеченовского Университета, на протяжении того сложного для меня периода лечения я всегда чувствовал их тепло и поддержку», – заключает Николай П., пациент