В Клиническом центре Сеченовского Университета провели уникальную операцию по «выпариванию» опухоли поджелудочной железы
6 сентября 2023
В Клиническом центре Сеченовского Университета провели уникальную операцию по «выпариванию» опухоли поджелудочной железы

Хирурги Сеченовского Университета Минздрава РФ провели уникальную операцию – микроволновую абляцию (МВА) опухоли поджелудочной железы с предварительным стентированием желчного и панкреатического протоков. Это первая подобная операция в России.

Операция была проведена пациенту 63 лет с нейроэндокринной инсулинопродуцирующей опухолью поджелудочной железы, которая сопровождается синдромом гипогликемической болезни. Таким образом, у пациента отмечаются низкий уровень сахара и постоянные проявления гипогликемии с нарушением сознания вплоть до комы.

До настоящего момента единственным радикальным методом лечения этого заболевания было традиционное хирургическое вмешательство, которое сопровождалось высоким процентом послеоперационных осложнений (60–70%) и летальностью более 5%. В настоящее время в качестве альтернативы используют методы локальной деструкции опухоли: введение в опухоль электродов, которые нагревают опухоль до большой температуры и сжигают ее, а также замораживание или введение этанола.

«Наиболее эффективным мы считаем метод микроволновой абляции, который является самым перспективным для лечения подобных опухолей, – комментирует Алексей Егоров, заведующий отделением хирургии УКБ № 1, доктор медицинских наук, профессор Сеченовского Университета Минздрава РФ. – В отличие от радиочастотной абляции МВА позволяет создавать наиболее высокую температуру в очаге без повреждения соседних структур. Уникальность настоящей операции заключается в том, что перед МВА предварительно было выполнено стентирование желчного и панкреатического протоков (в связи с тем, что опухоль к ним прилежала). Это позволит избежать их повреждения при «выпаривании» инсулиномы».

Пациент после подобного вмешательства будет готов к выписке через 4-5 дней, далее ему потребуется только поддерживающая лекарственная терапия.

По словам Алексея Егорова, в дальнейшем будут проведены клинические исследования применения методики МВА на нейроэндокринных опухолях различных локаций, после чего хирурги Сеченовского Университета будут готовы делиться своим опытом с другими клиническими центрами.

С 2014 по 2017 год в Сеченовском Университете было выполнено шесть операций по абляции опухолей. Послеоперационные осложнения составили не более 20% и не потребовали повторных хирургических вмешательств. В отдаленном периоде (более 6 лет) рецидив заболевания не был отмечен ни у одного пациента.


 

Фотоотчёт