В Клиническом центре Сеченовского Университета практикуют безболезненный способ удаления геморроидальных узлов
26 октября 2023
В Клиническом центре Сеченовского Университета практикуют безболезненный способ удаления геморроидальных узлов

Малоинвазивные операции активно практикуют в различных отделениях Клинического центра Сеченовского Университета Минздрава России. В отделении онкологической колопроктологии при помощи лазера удаляют геморроидальные узлы. Это малоинвазивный безболезненный способ, после такого оперативного вмешательства пациент уже вечером может вернуться к привычному образу жизни.

Одну из таких операций провели молодому пациенту, который обратился за помощью к врачам Первого МГМУ несколько месяцев назад.

«У пациента геморрой 3-й стадии. Вначале мы лечили его консервативно лекарственными препаратами, что дало определенный эффект. Пациент – молодой мужчина, который ведет активный образ жизни, регулярно занимается спортом. Именно поэтому он выбрал малоинвазивный способ лечения, чтобы восстановиться в кратчайшие сроки. После операции он был выписан уже вечером, сам смог сесть за руль и доехать до дома», – рассказывает Петр Цугуля, врач-колопроктолог отделения онкологической колопроктологии.

Суть методики такова: при помощи специального лазерного оборудования врачи подслизисто подходят к артерии, которая питает геморроидальные узлы, и при помощи лазерной энергии склерозируют ее, то есть разрушают и склеивают.

«В методике есть один момент, когда мы при выводе этого лазерного волокна также воздействуем на внутренние геморроидальные узлы, что позволяет пациенту быстро реабилитироваться. Восстановиться и получить эффект от хирургического лечения лазером», – поясняет Петр Цугуля.

Лазерное лечение геморроя на ранних стадиях заболевания дает стопроцентный результат в течение пяти лет, на 3-й и 4-й стадиях – до 85% эффекта. Так как метод является малоинвазивным, то в случае возвращения симптомов есть возможность повторять процедуру в дальнейшем.

 Как проходила операция – смотрите в нашем видео.