В Институте стоматологии обсудили актуальные вопросы челюстно-лицевого протезирования
24 мая 2019
В Институте стоматологии обсудили актуальные вопросы челюстно-лицевого протезирования
20 мая 2019 года в Институте стоматологии Сеченовского университета прошла обучающая лекция по актуальным вопросам челюстно-лицевого протезирования.

Спикером выступил научный сотрудник и преподаватель кафедры ортопедической стоматологии и имплантологии Тюбингенского университета Алексей Унковский.

На сегодняшний день велико число пациентов с дефектами и деформациями тканей лица. Основной целью реабилитации таких пациентов является восстановление объема мягких тканей и функций утраченных органов. Для достижения этого чаще всего используются различные хирургические методики, главный недостаток которых — непредсказуемость эстетического результата.

Однако внедрение компьютерных технологий позволило минимизировать данную проблему. Так, в ходе лекции была рассмотрена система CAD/CAM, при помощи которой изготовление протезов на всех этапах осуществляется при помощи компьютера, что позволяет добиться высокой точности, быстроты и удобства как для врачей, так и для пациентов. Также были рассмотрены методы трехмерного сканирования и 3D-печати в лицевом протезировании.

Использование 3D-принтера — новейшая технология в изготовлении силиконовых моделей лица. Алексей Унковский отметил, что при использовании 3D-печати можно настраивать отдельные параметры построения сложных фигур и таким образом добиваться высочайшего качества готовых изделий, независимо от исходных анатомических форм.

Институт стоматологии и Международный институт профессионального развития Сеченовского университета регулярно организовывают лекции и семинары ведущих иностранных специалистов в рамках Проекта 5-100. Данный проект направлен на усиление конкурентной позиции группы ведущих российских университетов на глобальном рынке образовательных услуг и исследовательских программ.

Присутствующие на лекции студенты, ординаторы, аспиранты, профессорско-преподавательский состав всех кафедр Института стоматологии, включая участников кадрового резерва, а также стоматологических подразделений муниципальных лечебно-профилактических учреждений отметили особую необходимость проведения подобных мероприятий. «Это отличная возможность узнать новое и находиться в едином информационном поле с зарубежными коллегами!», – поделились они своими впечатлениями.

Следующая лекция состоится уже осенью этого года.

Фотоальбом