В дизайн-центре «Биофабрика» появился новый биопринтер для обучения и исследований
В дизайн-центре «Биофабрика» появился новый биопринтер для обучения и исследований

В Сеченовском Университете Минздрава России завершился четвертый поток обучения по образовательной программе «Введение в 3D-биопечать». На этот раз слушатели курса получили возможность поработать не только со шведским биопринтером Cellink Bio X6, но и с недавно появившимся в дизайн-центре «Биофабрика» корейским Rokit Dr. INVIVO 4D2.

«Оба этих биопринтера относятся к типу экструзионных, однако обладают различным количеством печатающих головок, используемыми объемами биочернил и доступными к печати материалами. В отличие от Cellink с 6 печатающими головками, Rokit имеет 2, но большего объема. Кроме того, корейский биопринтер имеет модуль для классической экструзионной 3D-печати пластиком, что позволяет формировать более прочные и объемные конструкции. Cellink, в свою очередь, нацелен на формирование сложных структур и интерфейсов, требующих одновременного использования нескольких типов биочернил», — пояснила руководитель дизайн-центра «Биофабрика» Полина Бикмулина.

Обучающиеся разобрались в особенностях калибровки обоих приборов, загрузки и установки картриджей, настройке параметров и других аспектах работы. Кроме того, биопринтеры имеют разное ПО, освоение которого необходимо для проведения любого эксперимента. Все это позволило обучающимся протестировать подходы к биофабрикации на различном оборудовании, выяснить отличия и сходства разных методов и стать более подготовленными, уверенными и гибкими при планировании своей деятельности в биопечати.

Слушателями стали сотрудники НМИЦ онкологии им. Блохина, студенты и аспиранты российских университетов. Области, в которых работают участники, включают клеточную биологию, в том числе биологию опухолевых клеток, материаловедение, 3D-принтинг, исследования и создание наночастиц.

«Интересные и познавательные лекции позволили лучше понять особенности данного направления. На практических занятиях удалось охватить широкий спектр техник 3D-биопечати, познакомиться с несколькими моделями 3D-биопринтеров, самостоятельно поработать с приборами. Также полезным был блок по работе с клеточными культурами — выращивание клеток, клеточных сфероидов, подготовка сфероидов к 3D-биопечати, характеризация сфероидов при помощи флуоресцентной микроскопии, LIVE/DEAD тест. Полученные знания помогут мне начать первые эксперименты на 3D-биопринтере, который стоит в нашей лаборатории. А ещё, конечно, очень здорово, что теперь я лично знаком с опытными в этой сфере коллегами, которые всегда смогут помочь советом или поделиться знаниями», — поделился один из слушателей Павел Шахов, аспирант МИФИ.

Получить более подробную информацию о курсе или оставить заявку на обучение можно по адресу biodesign@staff.sechenov.ru.

Фотоотчёт