Ушел из жизни профессор Иван Дмитриевич Андреев
12 августа 2019

7ceb5c2a-7135-4de6-ac33-48bb7b775d2b.JPG

9 августа 2019 г. на 84 году жизни скончался профессор кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Иван Дмитриевич Андреев.

Всю жизнь И.Д. Андреев работал в «Первом Меде». Он был выпускником этого вуза в 1965 году. После его окончания поступил в аспирантуру на кафедру оперативной хирургии и топографической анатомии, где, пройдя путь от аспиранта до профессора, сформировался как опытный педагог и ученый.

В 1972-1975 годах И.Д. Андреев был откомандирован в Гвинейскую республику: в медицинском университете вел практические занятия и читал лекции. Им были написаны и изданы на французском языке: «Курс лекций по топографической анатомии» и «Практическое руководство по оперативной хирургии».

И.Д. Андреев уделял много времени учебно-методической работе. Его учебные пособия «Гастроэнтероанастомоз», «Топография сердца и перикарда», «Аппендэктомия», «Особенности топографической анатомии детей» широко используются не только студентами, но и преподавателями, «Атлас оперативной хирургии для ветеринаров» стал настольной книгой начинающих хирургов-экспериментаторов и ветеринаров.

           Иван Дмитриевич запомнился студентам и коллегам как высококвалифицированный педагог и воспитатель студенческой молодежи. Его лекции и практические занятия отличались высоким уровнем профессионализма. За высокое педагогическое мастерство и активную воспитательную работу среди студенческой молодежи был награжден Дипломом лучшего преподавателя года с вручением нагрудного знака «За отличные успехи в работе».

Много внимания он уделял и подготовке будущих хирургов в студенческом научном кружке кафедры. Его ученики неоднократно занимали первые места в конкурсах, а сам он удостоен почетного диплома РАН как лучший руководитель.

Более 20-ти лет профессор И.Д. Андреев работал заместителем декана лечебного факультета.

На его счету более 70 печатных работ, 4 авторских свидетельства на изобретения. Научные исследования носили экспериментальный характер и до сих пор отвечают требованиям современной практической медицины. И.Д. Андреев – соавтор учебника «Оперативная хирургия и топографическая анатомия», удостоенного Государственной премии.

Имя профессора Ивана Дмитриевича Андреева внесено в Книгу Почета Сеченовского университета.

Добрая память об Иване Дмитриевиче сохранится в сердцах его коллег и учеников.


Сотрудники кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии