Уникальная клеточная технология восстановления голоса ученых Сеченовского Университета вошла в дайджест РНФ
27 октября 2023
Уникальная клеточная технология восстановления голоса ученых Сеченовского Университета вошла в дайджест РНФ

В сборник Российского научного фонда попадают знаковые события, освещенные в СМИ, а также лучшие результаты грантополучателей РНФ. Ученые Первого МГМУ разработали имплант для гортани и смогли восстановить дефект голосовых складок до природного состояния. 

Российский научный фонд (РНФ) выпустил новый дайджест. В него вошли самые яркие результаты грантополучателей Фонда, которые были опубликованы в средствах массовой информации за последние несколько месяцев. В сборник отбираются новые подходы к лечению заболеваний, новые материалы, данные о новых программах и выставках, а также важные открытия и достижения в разных отраслях науки и технологий.

Одной из тем дайджеста стала уникальная клеточная технология восстановления голоса, разработанная учеными Сеченовского Университета Минздрава России, которая позволит возвращать людям голос за одну операцию. Это результат совместной работы специалистов кафедры болезней уха, горла и носа под руководством профессора Валерия Свистушкина и их коллег из Научно-технологического парка биомедицины под руководством профессора Петра Тимашева.

Исследование проводилось на животных. Ученые Парка биомедицины создали биоэквивалент из мезенхимных стромальных клеток (МСК) и особого фибринового геля. Из МСК сформировали сфероиды — строительные блоки для печати, соединили их с гелем и напечатали имплант. 

На втором этапе ученые кафедры болезней уха, горла и носа приступили к доклиническим исследованиям на модели животных. Они провели операции лабораторным кроликам с травмированными голосовыми связками. Сначала врачи иссекли рубец, который был образован в месте повреждения, затем шприцем ввели в место дефекта биоэквивалент. Операция не потребовала разреза, так как проводилась через гортань. Далее врачи наблюдали за регенерацией тканей.  

По итогам исследования был получен обнадеживающий результат: ткань, сформировавшаяся на месте дефекта, оказалась практически неотличима от естественной голосовой складки. Ученые говорят, что операция по установке импланта достаточно простая и малоинвазивная — она проводится через гортань и не требует разрезов тканей шеи, ее сможет освоить любой оториноларинголог-хирург. 

Работа выполнена при финансовой поддержке гранта Российского научного фонда № 21-15-00339. Результаты исследования были опубликованы в международном рецензируемом журнале Stem Cell Research & Therapy («Исследования и терапия стволовыми клетками»).