«PRO-карьера»: еще один регион стал участником масштабного проекта Сеченовского Университета
1 апреля 2024
«PRO-карьера»: еще один регион стал участником масштабного проекта Сеченовского Университета

Удмуртия стала субъектом-участником нового масштабного проекта Сеченовского Университета «PRO-карьера», который мотивирует обучающихся после завершения обучения трудоустраиваться в родных регионах, получая поддержку от местных властей и медучреждений.

 

«Проект «PRO-карьера» был запущен по инициативе нашего ректора Петра Витальевича Глыбочко. Создание постоянного диалога между обучающимися и представителями регионов важно для всей страны, ведь мы выпускаем специалистов, владеющих самыми передовыми знаниями, которые готовы развивать здравоохранение в родных регионах, и для этого мы должны оказать им поддержку», – заявил на встрече проректор по молодежной и воспитательной работе Сеченовского Университета Валерий Роюк.

Представители Удмуртской Республики подготовили для обучающихся из этого региона презентации о карьерных возможностях Удмуртии для врачей и исследователей в области медицины и рассказали, специалистов каких направлений там ждут и на каких условиях можно устроиться на работу после получения диплома.

Удмуртскую Республику представили заместитель председателя Правительства региона Дарья Сунцова, первый заместитель Минздрава региона Алсу Иншиязова и главные врачи больниц Удмуртии.

«Надеюсь, что это встреча будет для вас полезной. Она призвана рассказать вам обо всех возможностях, которые предлагает Удмуртская Республика», – поприветствовала участников Дарья Сунцова.

Алсу Ишниязова, в свою очередь, рассказала, как развивается система здравоохранения в регионе: сколько есть медицинских учреждений, на чем они специализируются, сколько существует вакансий и на каких условиях можно заключить трудовые договоры. В том числе она объяснила, как работают в Удмуртии программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Главные врачи больниц Удмуртии рассказали, какими современными технологиями оснащены их клиники и какие специалисты требуются. В частности, руководитель удмуртской Первой республиканской клинической больницы Валерий Ватулин заявил, что учреждение нуждается в перспективных специалистах разных профилей, но особенно остро – в хирургах и анестезиологах.

Студенты также узнали, какие социальные гарантии предлагают удмуртские медучреждения при устройстве на работу, и получили приглашение перед трудоустройством пройти летнюю практику, чтобы определиться с выбором места работы.

Обучающиеся отметили, что встреча с представителями медицины в их родном регионе заставила их задуматься о том, чтобы вернуться в Удмуртию после получения диплома. Студентка 4-го курса Института клинической медицины Ксения Орлова заявила, что после обучения планирует поехать жить в Удмуртскую Республику, и встреча дала ей понимание карьерных перспектив в родном регионе.

«Мы убедились в том, что в Удмуртии стремительно развиваются самые разные медицинские направления от кардиохирургии до нейрохирургии. Было озвучено множество мер социальной поддержки, предлагаемых регионом, в том числе – для врачей сельской местности. Меня заинтересовала часть направлений в Республиканской стоматологической поликлинике, хотел бы в будущем там работать», – добавил студент 1-го курса Института клинической медицины Ярослав Тюкин.

Новый масштабный проект Сеченовского Университета «PRO-карьера» был запущен в марте этого года. Всего в этом году планируется провести встречи с представителями 45 субъектов РФ, обучающихся из которых в Сеченовском Университете больше всего. Проект «PRO-карьера» является продолжением масштабного проекта Sechenov.Pro, в котором успешно реализуются направления «PRO-успех», «PRO-навык», «PRO-наука».

Фотоотчёт