Удаление опухоли без швов и разрезов
17 августа 2023
Удаление опухоли без швов и разрезов

В эндоскопическом отделении УКБ № 2 Сеченовского Университета Минздрава РФ пациенту удалили опухоль пищевода через рот. Удаление новообразования произведено с помощью новейшей эндоскопической операции - подслизистой тоннельной резекции неэпителтальных новообразований, которая выполняется с помощью гибкого эндоскопа через естественные пути. 

В УКБ №2 Сеченовского Университета в амбулаторном порядке обратился пациент 33 лет с жалобами на периодически возникающую дисфагию – затруднение глотания пищи.

При рутинной гастроскопии отмечена деформация стенки верхне-грудного отдела пищевода по типу сдавления извне, покрытое неизмененной слизистой оболочкой. В связи с этим в рамках одного медикаментозного сна произведена замена гастроскопа на ультразвуковой эндоскоп – выполнена эндосонография. Она выявила новообразование, исходящее из мышечного слоя стенки пищевода и располагающееся преимущественно в средостении, размерами около 30 х 40 мм. Дополнительно выполненная КТ грудной клетки подтвердила предположение.

После обсуждения на консилиуме и разговора с пациентом было принято решение удалить новообразование с помощью новейшей эндоскопической операции - подслизистой тоннельной резекции неэпителтальных новообразований, которая выполняется с помощью гибкого эндоскопа через естественные пути, в данном случае через рот. Стоит заметить, что традиционно такие вмешательства выполняются торакоскопически с возможным коллапсом одного из легких, а также с нарушением целостности пищевода с последующими активными дренажами, зондовым питанием и длительными ограничениями.

«После проведения эндоскопической операции, которая длилась около 2,5 часов, через шесть часов пациенту было разрешено пить воду, никаких зондов и дренажей мы не устанавливали, однократное обезболивание ненаркотическими анальгетиками по просьбе пациента выполнили только перед ночным сном, – говорит Павел Павлов, заведующий отделением диагностической и лечебной эндоскопии, кандидат медицинских наук, – на следующие сутки была сделана рентгеноскопия пищевода с контрастом. Она показала, все клипсы, фиксированные в пищеводе, состоятельны. Через двое суток пациенту разрешили щадящее естественное питание. По окончании трехсуточной антибиотикопрфилактики пациент был выписан без осложнений».