Учёные Сеченовского Университета получили премии Правительства в области образования

Пятигорская.jpgТоржественное награждение состоялось 15 октября 2020 года в Доме Правительства Российской Федерации. Премии вручил лично Председатель правительства Михаил Мишустин. В этом году лауреатами стали 38 человек, среди которых - авторы учебников, научно-практических разработок, методических материалов и справочной литературы.

«Хотел бы сказать вам слова благодарности за самоотверженную и ежедневную работу, целеустремлённость, преданность делу. Вы передаёте свои знания молодому поколению, открываете таланты ваших учеников, поддерживаете их стремление ко всему новому и неизведанному. А главное – учите их быть активными и неравнодушными людьми, достойными гражданами нашей страны», - обратился к лауреатам Михаил Мишустин.

В числе награждённых есть и профессорско-преподавательский состав Сеченовского Университета. Премии Правительства Российской Федерации 2020 года в области образования удостоились Первый проректор Сеченовского Университета Андрей Свистунов, Заместитель директора по научной работе Института трансляционной медицины и биотехнологии Наталья Пятигорская, заведующая кафедрой промышленной фармации, доцент кафедры промышленной фармации Сеченовского Университета Жанна Аладышева за научно-практическую разработку «Комплекс инновационных программ подготовки кадров в области промышленной фармации для устойчивого научно-технологического развития фармацевтической отрасли».

«Очень благодарна нашему коллективу авторов, который работал очень слаженно и смог систематизировать и комплексно представить в виде образовательных программ тот массив информации, который позволяет сегодня и в дальнейшем обеспечить непрерывную подготовку кадров для фармацевтической отрасли», - поделилась Наталья Пятигорская.

Разработка включает в себя комплекс программ обучения, обеспечивающую систему подготовки кадров для разработки и производства фармацевтической продукции по полному циклу с учетом современных тенденций и лучших мировых практик. В частности, программу магистратуры «Промышленная фармация», а также программы повышения квалификации специалистов, утвержденные приказом Минздрава России.

Инициированы и разработаны ряд нормативных правовых документов федерального значения, которые необходимы для обеспечения устойчивого научно-технологического развития фармацевтической отрасли и для создания современной системы подготовки кадров (изменения в Федеральный закон "Об обращении лекарственных средств", 2 Решения Совета Евразийской экономической комиссии, 19 Национальных стандартов в области безопасности, эффективности и качества лекарственных средств (требования к доклиническим, клиническим исследованиям и обеспечению качества), 2 приказа Минздрава России, 3 приказа Минобрнауки России, 5 профессиональных стандартов в области промышленной фармации, утвержденных приказами Минтруда России, 7 новых профессий).

Создание междисциплинарных модульных образовательных программ в рамках области образования «Здравоохранение и медицинские науки», которые, благодаря своей гибкой структуре позволяют использовать их при появлении новых вызовов, возникающих в медицинской и фармацевтической отрасли, являются одним из важных направлений реализации Стратегии развития медицинского и фармацевтического образования Российской Федерации.

Премия Правительства РФ в области образования ежегодно вручается за особые заслуги в области педагогического мастерства, за инновационные разработки и создание эффективных технологий обучения, создание современных учебников и пособий для ВУЗов и школ. За прошедшие годы были удостоены премии более 300 педагогов и учёных. Это авторы новаторских образовательных программ, оригинальных методик обучения.

Фото: сайт Правительства РФ