Ученый совет проголосовал за новую концепцию исследовательской клиники
7 марта 2023
Ученый совет проголосовал за новую концепцию исследовательской клиники

На первом весеннем ученом совете обсуждали стратегию развития Сеченовского Университета от диагностики и лечения пациентов до инжиниринга здоровья. Проректор по инновационной и клинической деятельности Виктор Фомин представил уникальную для России концепцию исследовательской клиники. При этом готовой такой модели, которую можно взять за образец, пока не существует ни в нашей стране, ни за рубежом. 

«Исследовательская клиника — это важнейший элемент обеспечения технологического суверенитета в отрасли. Исследовательские приоритеты сосредоточены на основных проблемах здравоохранения и тесно увязаны с приоритетами научно-технического прогресса. Насколько быстро наш Университет станет драйвером новой идеологии инжиниринга здоровья, зависит от нашей активности», — отметил проректор.

По его словам, стратегия трансформации клиник должна строиться на трех принципах: это медицина больших данных — сбор и структурирование дата-сетов, исследовательский протокол в оказании медпомощи, а также новые продукты. Основополагающим для развития Сеченовского Университета должно стать формирование среды, в которой все участники оказания медпомощи смогут максимально «бесшовно» стать полноправными участниками исследовательского процесса. 

Виктор Фомин рассказал, что в 2022 году внедрялась медицина больших данных, модернизировалась цифровая инфраструктура Клинического центра. Был сформирован цифровой репозиторий рентгеновских и МР-изображений, доступных с рабочего места врача, запущена система «красных флагов» в медицинской информационной системе (МИС), маркирующих отклонения в лабораторных данных, а также цифровая аптека и голосовое заполнение документации.

Принципиально новым, системообразующим элементом исследовательской клиники должны стать клинические исследовательские группы или команды. Они будут сформированы на конкурсной основе с выделением целевого финансирования и направлены на выполнение конкретного НИР или НИОКР с получением конкретного продукта. Показателем их эффективности будет включение созданного ими препарата или метода лечения в схему медпомощи Клинического центра.

Преобразование в исследовательскую клинику подразумевает также биобанкирование, клинические исследования фармпрепаратов, медизделий, биоэквивалентности. 

Важное значение в новой концепции придается профилактике и диагностике болезней: будут вводиться новые медуслуги с применением авторских методов, в первую очередь разработанных на базе Научно-технического парка биомедицины и кафедр. В 2023 году планируется запустить программу CHECK UP+ . Продолжается работа над «цифровыми двойниками» пациента. Кроме всего прочего, исследовательская клиника будет заниматься разработкой умных и зеленых технологий, в том числе на основе стратегии ESG (экологического, социального и корпоративного управления).

Уникальные преимущества исследовательской клинике должна обеспечить линейка ее собственных исследований и разработок. О своем опыте внедрения продуктов в практику рассказал директор Клиники болезней уха, горла и носа Сеченовского Университета Валерий Свистушкин.

За последние годы клиника начала несколько исследований, приоритетных для страны. Она участвует в исследовании безопасности и эффективности лечения препарата STR001 у взрослых с внезапной нейросенсорной тугоухостью, препаратов меполизумаб и OPN-375 у пациентов с хроническим риносинуситом и дупилумаб — у пациентов с двусторонним назальным полипозом. 

Настоящую революцию в отоларингологии произвела иммунобиологическая терапия в лечении  полипозного риносинусита. По словам профессора, до последнего времени не было ни одного способа его лечения. Ученые Сеченовского Университета получили хорошие результаты за две недели от начала лечения, что произвело эффект разорвавшейся бомбы. Специалисты смогли восстановить поврежденные структуры голосовых складок и добиться практически их исходного, природного состояния. При этом «клюв» щупа, который использовали ученые в этой технологии, составлял всего один атом.

Вместе с Научно-технологическим парком биомедицины Сеченовского Университета была восстановлена вибрирующая активность голосового отдела гортани после удаления рубца. Для этого использовали васкуляризирующие гели, мезенхимальные стволовые клетки костного мозга (МСК) и клеточные сфероиды. Была восстановлена барабанная перепонка с применением коллагена и фактора роста фибробластов (FGF). Работа велась на гранты РФФИ и Фонда содействия развития малых форм предприятий в научно-технической сфере «УМНИК». Был внедрен в практику отечественный имплантат — из него сделали протез слуховых косточек в поврежденной части среднего уха.

На кафедре болезней уха, горла и носа Института регенеративной медицины разработали прототип установки для исследования вибрационной активности голосовых складок и барабанной перепонки. Разработан способ неинвазивной диагностики вибрационной активности, который не имеет отечественных  аналогов.

Еще одно исследование — закрытие ларинготрахеальных дефектов с помощью хрящевых аутотрансплантатов, эта операция особенно актуальна для людей после трахеостомии. Также учеными клиники была разработана уникальная методика хирургической реабилитации людей с эндокринной офтальмопатией, которая позволяет в кратчайшие сроки восстановить им способность видеть. Уже выполнено около 400 операций, к 350 пациентам вернулось полноценное зрение. Основной партнер — ФГБНУ НИИ глазных болезней им. М.М. Краснова. 

Специалисты Клиники уха, горла и носа ведут взрослых больных муковисцидозом, основные партнеры в этом исследовании — НИИ пульмонологии ФМБА России, кафедра и клиника пульмонологии, кафедра анестезиологии и реанимации ИКМ им. Н.В. Склифосовского Сеченовского Университета. Также разрабатывается первый российский тест для исследования обонятельной функции. Кроме того, клиника единственная в России внедряет в ЛОР-практику лазерную стапедопластику при помощи фотоангиолитического лазера с длиной волны 445 нм («синий»  лазер). 

По заданию ректора и руководствуясь необходимостью обеспечения Клинического центра, специалисты клиники разработали отечественные хирургические инструменты для оториноларингологии, не имеющие аналогов. Создано семь образцов, сейчас идет поиск индустриальных партнеров для запуска в производство. 

О разработках Клиники эндокринологии Сеченовского Университета и их внедрении в клиническую практику рассказал ее директор Валентин Фадеев. Клиника задействована примерно в 20 многоцентровых клинических исследованиях. В ней была проведена клиническая апробация Минздрава РФ по оказанию медпомощи больным c синдромом диабетической стопы, для этого применялся биопластический коллаген в виде геля.

Совместно с Институтом цифровой медицины клиника планирует провести конкурс по выбору лучшего решения для неинвазивного измерения сахара в крови и гликированного гемоглобина. Заказчики — Фонд НТИ и Фонд «Сколково».

Много внимания и практической работы клиника вкладывает в помповую инсулинотерапию, когда помпа (портативный аппарат) непрерывно вводит инсулин в подкожную жировую клетчатку. Специалисты клиники разработали программу обучения для людей с диабетом I типа «Жизнь с помпой», которая передает знания в форме игры. 

Врачи клиники занимаются реабилитацией онкопациентов, которые ранее перенесли краниальное и краниоспинальное облучение. Создана база данных таких пациентов. Проводится нейросетевая диагностика рака по УЗИ щитовидной железы, в этом году должны пройти клинические испытания. Работает Центр коррекции массы тела (Клиника бариатрии), который предоставляет медицинские услуги от диагностики до лечения. 

Подводя итоги ученого совета, ректор Петр Глыбочко отметил, что это не окончательная версия концепции, она будет дополняться и расширяться, будут выделены 10 исследовательских групп, которые начнут работать в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Учитывая то, что ученый совет проходил накануне праздника Восьмое марта, ректор сердечно поблагодарил всех женщин за труд, который они вкладывают в развитие Сеченовского Университета. Он пожелал им здоровья, счастья и чтобы праздничное весеннее настроение они ощущали не только восьмого марта, но и весь год.