Ученый совет принял стратегию развития научных исследований
22 января 2021
 Ученый совет принял стратегию развития научных исследований

Заседание Ученого совета Сеченовского Университета под председательством ректора, академика РАН Петра Глыбочко, первое в новом году, состоялось 20 января в онлайн-формате.

«Пандемия COVID-19, изменившая мир, по-прежнему диктует жесткие правила изоляции. Тем не менее, университет успешно работает, формируя качественно новые направления медицинского образования, клинической и научной деятельности», – отметил Петр Глыбочко, предложив к обсуждению инновационные стратегии развития по направлениям деятельности вуза.

Стратегию развития научных исследований Сеченовского Университета на 2021 – 2025 годы представил проректор по научно-исследовательской работе Денис Бутнару. Стратегия основана на приоритетах научно-технологического развития РФ, программах фундаментальных научных исследований и стратегического академического лидерства, нацпроекте «Наука и университеты», цифровой трансформации и развертывании на платформе вуза научного центра мирового уровня. Стратегия ориентирована на главные национальные цели развития РФ. Среди них – сохранение населения, здоровье и благополучие людей, возможности для реализации талантов, достойный и эффективный труд, успешное предпринимательство, комфортная и безопасная среда для жизни. Для реализации стратегии в университете формируется научно-исследовательская экосистема. Среди ключевых показателей системы – увеличение доли молодых исследователей, рост числа публикаций в журналах Q1 и Q2 и ряд других.

Проректор Денис Бутнару представил исследовательскую траекторию от студента до ученого – этому способствует развитие информационного ресурса для студентов, ординаторов и аспирантов Sechenov Young Scientist, ставшего частью научно-исследовательской экосистемы вуза. Проректор отметил существенный качественный и количественный рост научных статей. В то же время, для приведения научно-исследовательской методологии в соответствие с мировыми стандартам, улучшить качество диссертационных работ необходимо создать Научно-методический экспертный совет.

В научно-исследовательскую экосистему Сеченовского Университета включена и программа для научно-педагогических работников – Clinical Research Training Program.

Стратегия предполагает концентрацию ресурсов вуза на решении приоритетных задач онкологии, кардиологии, хирургии, пульмонологии, урологии, гепатологии, эпидемиологии, вирусологии, трансплантологии, иммунологии, спортивной медицины. В числе приоритетных научных направлений генетика и наследственность, физиология, нейронауки, биотехнология и прикладная микробиология, биофизика, биоматериалы, разработка новых лекарств, фармакология, токсикология, фармацевтика, развертывание программы фундаментальных научных исследований.

Цифровые инструменты управления, контроля и мониторинга включают Research Information System, репозиторий, офис грантовой поддержки.

Научно-исследовательская система Сеченовского Университета объединит клинические, междисциплинарные и биомедицинские исследования, Клинический центр, все институты вуза, а также Научно-технологический парк биомедицины и Национальный центр мирового уровня «Цифровой биодизайн и персонализированное здравоохранение». Исследовательские проекты объединят ученых, аспирантов, ординаторов и студентов, мотивируют к научной и педагогической работе молодых сотрудников. Поэтапное развертывание научно-исследовательской экосистемы в рамках предлагаемой стратегии будет завершено в 2025 году.

Ученый совет принял стратегию в целом – за основу. Стратегия развивается, можно вносить предложения и дополнения.

С учетом Стратегии развития научных исследований вуза и Программы стратегического академического лидерства внесены изменения в показатели эффективности деятельности кафедр и подразделений Сеченовского Университета на 2021 год. Об этом Ученый совет информировал первый проректор Андрей Свистунов.

Комментируя инновации, касающиеся показателей эффективности, ректор вуза Петр Глыбочко отметил: «Университет продолжает работать по смешанной форме обучения. Все онлайн-лекции, которые мы подготовили, подходят для работы в дистанционном режиме – я встречался со студентами, по отзывам в этом формате им вполне комфортно, но ежегодно 30 % лекций будут обновляться. В 2021 году появится новая форма обучения – мастер-класс, включающий разбор сложных и неординарных клинических случаев. На мастер-классы студенты должны приходить готовыми к обсуждению темы. Уровень мастер-классов будет определен на основании востребованности студентами и их независимой оценки. Дальнейшее развитие получат школы мастерства – сегодня в вузе 41 школа, все они очень востребованы и количество направлений – по просьбе студентов – будет расширено. Их ведут профессионалы – люди высокомотивированные и заинтересованные, и для студентов это очень хорошо. Основной тренд школ мастерства – практикоориентированность».

На январском Ученом совете первые итоги и направления развития Института кластерной онкологии им. Л.Л. Левшина, открытого в октябре 2019 года и успешно работающего по трем направлениям – клиника, наука, образование, представил его директор Игорь Решетов. Стратегия развития института предполагает охват 15% онкологических пациентов на федеральном уровне и выход на международный рынок медицинских услуг в сфере онкологии. Предусмотрено создание полного технологического цикла, включающего высокотехнологичную помощь пациентам с онкозаболеваниями, фундаментальные и прикладные исследования, образовательные программы.

Среди главных итогов первого года работы вхождение Сеченовского Университета в нацпроект «Здоровье» по разделу «Онкология», поставки техники и оборудования в университетские клинические больницы, получение лицензии (УКБ № 1) на проведение лучевой терапии, формирование заявки на финансирование, разработка эскиза корпуса онкологии и лучевой терапии. Среди важнейших задач института – интеграция клиник в единую эффективно работающую систему. Инструменты интеграции – электронный консилиум, электронный скрининг, разработка цифрового профиля онкологического пациента, онкологические медсоветы, вебинары, обучающие программы. Например, 1-12 февраля пройдет курс повышения квалификации «Методы лекарственного лечения опухолей», реализуется сквозная учебная программа «Борьба с онкологическими заболеваниями», создан непрерывный цикл профориентированного студенческого образования по схеме «Студенческий научный кружок – Школа мастерства – Олимпиада» и ряд других интеграционных инструментов.

Институт кластерной онкологии им. Л.Л. Левшина сотрудничает с госкорпораций «Росатом» в области аддитивных технологий, входит в международные и российские инновационные онкологические проекты, апробирует цифровые технологии.

По итогам доклада Петр Глыбочко отметил: «Мы приняли правильное решение, создав Институт кластерной онкологии. Сегодня это дает возможность в рамках нацпроекта «Здоровье» развивать структуру Клинического центра по онкологии».

Миссию, структуру, образовательную и научную деятельность, российские и международные проекты, в том числе связанные с доклиническими и клиническими исследованиями вакцины «Спутник V», проект межотраслевого кластера по биофармацевтике и медицинским технологиям представил Ученому совету директор Института трансляционной медицины и биотехнологии Вадим Тарасов.

С отчетом о работе Кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации выступил заведующий кафедрой Евгений Ачкасов.

Завершая Ученый совет, ректор Сеченовского Университета Петр Глыбочко выразил уверенность в том, что сотрудники вуза сделают все для того, чтобы трудные дни пандемии ушли в историю.