Ученый совет принял стратегию оптимизации подготовки научных кадров
7 ноября 2018
 Ученый совет принял стратегию оптимизации подготовки научных кадров

Заседание Ученого совета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова состоялось 6 ноября 2018 года.

Открывая Ученый совет, ректор университета академик РАН Петр Глыбочко сообщил, что на новом этапе реализации стратегии развития, предстоит уточнить цели и задачи, работать на новом – междисциплинарном уровне, а также внести коррективы в критерии оценки работы кафедр.

Ректор напомнил о том, что всегда открыт для плодотворных научных идей:

«В университете создан Научно-технологический парк биомедицины, есть все условия для того чтобы работать на высоком междисциплинарном уровне. Для решения актуальных клинических проблем нам нужны научные идеи: важно усилить коллабрацию Клинического центра и НТПБ. В Клиническом центре должны работать сотрудники, имеющие ученую степень кандидата / доктора наук, которые будут вести не только клиническую, но и научную деятельность».

На Ученом совете было предложено принять решения по двум направлениям оптимизации: подготовка научно-педагогических кадров в аспирантуре и публикационная активность. Инструменты оптимизации стратегии публикационной активности представил в своем докладе первый проректор Андрей Свистунов. С предложениями по совершенствованию системы подготовки кадров в аспирантуре выступил проректор по клинической работе и дополнительному профессиональному образованию Виктор Фомин.

Оптимизация стратегии публикационной активности

«Сеченовский университет – биомедицинский университет мирового уровня, который реализует передовые образовательные программы, проводит междисциплинарные исследования и осуществляет трансляцию разработок», – так представил целевую модель университета Андрей Свистунов. При этом первый проректор напомнил, что в соответствии с этой моделью два года назад Ученым советом была принята стратегия публикационной активности. Сегодня эту стратегию надо оптимизировать: пороговый уровень, необходимый для того чтобы войти в мировые рейтинги вузов достигнут, теперь предстоит работать над повышением качества публикаций, их востребованностью в международном научном сообществе.

В качестве положительного примера Андрей Свистунов привел публикации Научно-технологического парка биомедицины: в 2017 году 87 процентов научных статей НТПБ опубликованы в журналах с квартилями Q1 и Q2.

Также Андрей Свистунов проанализировал публикационную активность клинических кафедр и предложил инструменты ее оптимизации: это поддержка сильных клинических направлений, формирование фундаментальных медицинских лабораторий и междисциплинарных команд клинических специалистов в партнерстве с НТПБ, РАН, университетами – участниками проекта «5-100», МГУ им. М.В. Ломоносова.

Целевые показатели публикационной активности с учетом новых требований будут представлены на утверждение Ученому совету январе 2019 года.

Совершенствование системы подготовки кадров в аспирантуре

В будущем году наряду с публикационной активностью, предстоит совершенствовать подготовку кадров в аспирантуре.

Проректор Виктор Фомин предоставил Ученому совету мониторинг эффективности подготовки кадров, прием в аспирантуру по основным группам специальностей, сведения о выпуске аспирантуры 2018 года и работе диссертационных советов. Затем он внес предложения по совершенствованию подготовки кадров в аспирантуре: в частности было предложено формировать базу потенциальных научных руководителей из числа научно-педагогических работников с высокими наукометрическими показателями; защиту аспирантов сделать одним из критериев эффективности работы кафедр.

По итогам докладов Ученый совет принял решение утвердить предложения по оптимизации стратегии публикационной активности и совершенствованию подготовки кадров в аспирантуре.

Отчеты заведующих кафедрами

На Ученом совете с отчетами выступили заведующие кафедрами:

– эпидемиологии и доказательной медицины медико-профилактического факультета, академик РАН Николай Брико;

– акушерства и гинекологии лечебного факультета Сергей Леваков.

Ученый секретарь совета Ольга Воскресенская внесла предложения: о присвоении кафедре детской хирургии и урологии-андрологии имени профессора Леонтия Петровича Александрова; о поддержке выдвижения профессора Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова Натальи Всеволодовны Васильевой к присвоению почетного звания «Заслуженный деятель науки РФ».

В завершение заседания Ученому совету был представлен для просмотра документальный фильм о кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии медико-профилактического факультета (заведующий кафедрой Виталий Зверев).

Фотоотчёт