Ученый совет определил стратегию развития клиник университета
16 января 2019

IMG_897115.jpgЗаседание Ученого совета Сеченовского университета состоялось 14 января 2019 года. Открывая Ученый совет, ректор вуза академик РАН Петр Глыбочко поздравил профессора кафедры внутренних, профессиональных болезней и ревматологии Евгения Насонова, с присвоением звания «Почетный заведующий кафедрой Сеченовского университета» и вручил диплом и памятный знак.

С докладом «Совершенствование медицинской деятельности клиник университета» выступил проректор по лечебной работе и дополнительному профессиональному образованию Виктор Фомин. По итогам 2018 года число впервые пролеченных больных превысило 85 тыс. человек.

Стратегия медицинской деятельности клиник университета

Главные стратегические задачи клиник Сеченовского университета на 2019 год: полноценное участие в национальном проекте «Здравоохранение», успешная конкуренция с медицинскими организациями различных форм собственности и реализация дорожной карты Проекта «5-100».

Национальные проекты 

1.pngУчастие университета в приоритетном нацпроекте «Здравоохранение» в части клинической деятельности – это вовлеченность в федеральные проекты «Борьба с онкологическими заболеваниями» и «Развитие экспорта медицинских услуг». В университете для этого есть все необходимое: создана Клиника кластерной онкологии на 435 стационарных коек, по профилю «Онкология» пролечено 7 132 пациента, выполнено свыше пяти тысяч хирургических операций, развивается клиническая составляющая персонализированной онкологии, идет укрепление морфологической службы. Также Сеченовский университет готов стать одной из площадок реализации федерального проекта по экспорту медицинских услуг по всем направлениям, включая разработку нормативной базы, обучение персонала, оказание медицинской помощи.


Уникальные медицинские услуги 

2.pngУспешной конкуренции с медицинскими организациями различных форм собственности способствует создание и развитие уникальных услуг и подразделений: среди них клиника управлением здоровьем, Федеральный центр паллиативной помощи со стационарным отделением на 20 коек (внесен в государственное задание на 2019 год), отделение детской стоматологии с оперблоком в стоматологическом центре, робот-ассистированная хирургия. Планируется, что регистрационное удостоверение на роботическую систему для травматолого-ортопедических операций (ThinkSurgical) будет получено в феврале. Базой Федерального центра паллиативной помощи станет УКБ № 4. В его составе кроме стационара будет телемедицинский и организационно-методический кабинеты, федеральный профильный регистр.


Управление качеством 

3.pngВ 2019 году будет продолжено развитие системы управления качеством медицинской помощи. Для этого формируется система медиации жалоб и обращений пациентов в надзорные и контролирующие органы, введены чек-листы оценки качества, совершенствуются системы внутренней и внешней навигации, запущен блок «умных палат» с повышенным уровнем комфортности для пациентов в УКБ № 1. Ближайшие точки размещения умных палат – УКБ № 2 (клиника урологии) и УКБ № 4 (хирургический корпус).



Инновационные площадки и цифровой госпиталь 

4.pngДля реализации Проекта «5-100» планируется создание инновационных площадок, проведение организационно-штатных мероприятий. В частности, будет усилен контроль публикационной активности и участия врачей в НИР, дальнейшее развитие получит BigData-ориентированная информационная система (цифровой госпиталь Sechenov Integrated Electronic Healthcare Record), в рамках подготовки к аккредитации по стандартам JCI пройдут целевые стажировки.

По итогам доклада Петр Глыбочко отметил: «Сегодня тема онкологии – приоритет в здравоохранении и нам необходимо определить роль университетских клиник в этом проекте. Мы создаем инновационную площадку – геномный центр, для научных разработок, изучения мутации рака и создания фармпрепаратов нового поколения – молекулярных коктейлей – за этим будущее. Никто в мире от лучевого лечения не отказывается, но основная задача – это создание молекулярного коктейля. Чтобы его создать, надо иметь геномный центр, хорошую базу данных. Цель Клинического центра университета – наука, образование, практика».


Отчеты и выдвижение на премию Правительства РФ

    С отчетами о работе выступили заведующие кафедрами: социальной и судебной психиатрии ИПО Зураб Кекелидзе, эндокринологогии Лечебного факультета Нина Петунина, фармацевтической и токсикологической химии им. А.П. Арзамасцева Галина Раменская, организации лекарственного обеспечения и фармакоэкономики ИПО Роза Ягудина.

   Ученый совет выдвинул на премию Правительства РФ в области науки и техники 2019 года работу научного коллектива под руководством заведующего кафедрой факультетской хирургии № 1 академика РАН Александра Черноусова «Разработка и внедрение в практику стимуляторов реферативных процессов на основе клеточных технологий и факторов свертывания крови в хирургии, акушерстве и гинекологии».

   Состоялся показ документального фильма к юбилею – 25-летию кафедры медицины труда, авиационной, космической и водолазной медицины (заведующий кафедрой чл. – корреспондент РАН Игорь Бухтияров).

   Завершая Ученый совет, Петр Глыбочко пожелал всем плодотворной работы в наступившем году.