Ученый Сеченовского Университета стал лауреатом премии Правительства Москвы
29 января 2021

WhatsApp Image 2021-01-29 at 16.00.17.jpegЛауреатом премии Правительства Москвы стал ведущий научный сотрудник Лаборатории клинической и геномной биоинформатики Института персонализированной медицины Сеченовского университета Максим Сорокин. Премия присуждена за цикл работ «Анализ генной экспрессии и молекулярных путей для предсказания эффективности таргетной противоопухолевой терапии».

При лидирующем участии Максима Сорокина и под руководством заведующего Лабораторией клинической и геномной биоинформатики Сеченовского университета Антона Буздина был разработан метод «Онкобокс», основанный на анализе генной экспрессии. Он позволяет предсказать эффективность таргетных и иммунотерапевтических противоопухолевых препаратов. Применение данного метода задокументировано более чем в 30 научных работах в ведущих рецензируемых международных изданиях, результаты были представлены более чем на 20 международных научных конференциях.

Метод был успешно применен для более чем 100 образцов мультиформной глиобластомы от пациентов из Медицинского Университета г. Майнц, Германия. Мультиформная глиобластома – злокачественное образование головного мозга с крайне низкой 5-летней выживаемостью пациентов и неизбежным рецидивом после стандартной радиохимиотерапии. В результате исследования был показан высокий уровень гетерогенности как первичной, так и рецидивирующей глиобластомы, приведено молекулярное обоснование низкой эффективности радиохимиотерапии при рецидиве заболевания, а также предложены альтернативные потенциально эффективные методы лечения рецидивирующей глиобластомы.

Метод анализа генной экспрессии позволяет подбирать синергично действующие комбинации таргетных противоопухолевых препаратов, что было подтверждено экспериментально. Более того, эффективность такого подбора комбинаций значительно превосходит комбинирование препаратов случайным образом. В настоящее время в виде отдельных научных статей уже опубликовано 4 клинических случая – рак желудка, гранулезоклеточная опухоль яичника, рак легкого и холангиокарцинома. Пациентам было назначено лечение, подобранное по результатам разработанного метода, что привело к значительному улучшению клинической картины: частичному ответу или длительной стабилизации опухоли на продвинутой стадии заболевания.

Под руководством директора Института персонализированной онкологии Сеченовского университета Марины Секачевой разработанный метод был исследован применительно к группе пациентов с раком желудка 3-4 стадии. Метод оказался эффективен для предсказания ответа опухоли на лечение препаратом рамуцирумаб – моноклональным антителом и ингибитором ангиогенеза, который применяется при рецидиве рака желудка.

Более того, настоящий метод на данный момент используется для персонализации лечения онкопациентов в рамках клинического испытания, в котором принимают участие более 230 пациентов из Москвы, Калуги, Петрозаводска и других городов России. По предварительным данным для 66 пациентов использование разработанного метода позволяет значимо повысить эффективность назначения химиотерапии. В группе пациентов, которых лечили по назначению лечащего врача без учета результатов экспрессионного анализа, доля пациентов с контролем над заболеванием, выразившемся в частичном ответе опухоли или стабилизации, составила 50%. В то же время среди пациентов, получавших рекомендованное методом «Онкобокс» лечение, было 76% пациентов с контролем над заболеванием. Это является достоверно более высоким показателем.

Таким образом, разработка Максима Сорокина имеет значимое практическое применение и оказывает влияние на клиническую практику в онкологии.