Ученые Сеченовского Университета затормозили рост раковой опухоли, доставив нанополимеры внутрь клеток
 Ученые Сеченовского Университета затормозили рост раковой опухоли, доставив нанополимеры внутрь клеток

Ученые из Сеченовского Университета Минздрава России нашли способ подавлять рост раковых опухолей с помощью особых нанополимерных частиц, способных проникать внутрь клеток и связываться с онкогенами. Также эти частицы можно использовать для доставки в клетку противоопухолевых препаратов, что повысит эффективность лечения и минимизирует количество побочных эффектов. Работа велась в лаборатории молекулярной фармакологии, созданной в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Молекулярно-импринтированные полимеры (МИПы) — это нанополимерные частицы, содержащие отпечатки фрагментов биомолекул: ДНК, белков, химических соединений. При создании МИПов такая «матрица», закрепленная на твердофазном носителе, погружается в раствор мономеров, которые затем полимеризуются с помощью катализатора, и полимер, как пластилин, «запоминает» форму матрицы. Готовые МИПы способны связываться с отпечатанными в них молекулами по тому же принципу, что антитела связываются с рецепторами антигенов.

Как показали более ранние исследования, МИПы можно использовать в терапии онкологических заболеваний. Нанополимеры с молекулярными отпечатками рецепторов опухолей успешно находят свои мишени на поверхности раковых клеток и связываются с ними. Если «упаковать» в такой нанополимер противораковый препарат, его можно адресно доставлять к клеткам опухоли, при этом не нанося вреда здоровым тканям.

До сих пор считалось, что нанополимерные частицы могут взаимодействовать с рецепторами лишь на поверхности клеток. Однако новые эксперименты показали, что нанополимеры способны проникнуть и внутрь, если смогут на какое-то время закрепиться на поверхности клетки. Это значительно расширяет диапазон их использования: если раньше исследователям приходилось отбирать белки для создания МИПов лишь из числа поверхностных, то теперь в качестве мишеней можно выбирать онкогены, скрывающиеся внутри клетки. Исследование было опубликовано в журнале Nano Letters.

Действие МИПов напоминает работу препаратов на основе моноклональных антител, однако имеет ряд значимых преимуществ.

«Во-первых, невозможно создать антитела для совсем крошечных молекул — антитело должно содержать минимум 8—10 аминокислот, чтобы вызвать иммунный ответ. Во-вторых, антитела требуют особых условий хранения — при комнатной температуре они просто разрушатся. В-третьих, стоимость создания моноклональных антител крайне высока — месячный курс препарата на их основе стоит $35—40 тыс. Препараты на основе МИПов имеют гораздо более широкий спектр мишеней, могут храниться при комнатной температуре, а их изготовление по сравнению с моноклональными антителами обходится в копейки. Кроме того, моноклональные антитела работают либо сами по себе, либо только с определенным набором веществ, а МИПы можно использовать для адресной доставки практически неограниченного спектра противоопухолевых препаратов», — пояснил заведующий лабораторией молекулярной фармакологии Сеченовского Университета, д.б.н., профессор Николай Барлев.

Чтобы проверить эффективность действия нанополимерных частиц, исследователи работали с белком рецептора эпидермального фактора роста (РЭФР), который локализуется на поверхности клетки, но после связывания со своим лигандом (партнером) попадает внутрь клетки и активирует ее рост. При определенных типах рака, например, раке легкого у курильщиков, в гене, регулирующем выработку этого белка, происходят мутации. Из-за них РЭФР бесконтрольно активируется, превращаясь в онкоген. Как показали эксперименты на клеточных линиях, нанополимеры способны успешно связываться с этим белком и подавлять его активность.

Текущие разработки находятся на переднем крае науки: в мире есть всего несколько лабораторий, где ученые занимаются исследованием нанополимерных частиц, и лаборатория молекулярной фармакологии Сеченовского Университета — одна из них.