Ученые Сеченовского Университета выяснили, что антитела не гарантируют защиту от COVID-19
15 сентября 2020

i.jpgИсследование показало, что даже несмотря на приобретенный иммунитет, можно повторно заразиться коронавирусом

Ученые Сеченовского Университета совместно с коллегами из Венского медицинского университета оценили иммунный ответ у пациентов, перенесших COVID-19. В частности, исследователи проанализировали выработку антител и их способность препятствовать вирусу. Чтобы провести исследование, команда ученых разработала молекулярную тестовую систему, имитирующую связывание SARS-CoV-2 с его рецептором АСЕ2. Благодаря этому, специалисты получили возможность выяснить, вырабатываются ли у пациентов, перенесших COVID-19 антитела, которые сдерживают взаимодействие рецептор-связывающего домена вируса (RBD).

Ученые проанализировали специфический гуморальный иммунитет более 400 человек, переболевших коронавирусом. Первые результаты показали, что антитела у пациентов, перенесших COVID-19 в легкой форме, далеко не всегда препятствуют связыванию вируса с рецепторами. Лишь у 60% выработались антитела, способные блокировать взаимодействие SARS-CoV-2 с рецептором ACE2. Иными словами, наличие иммунитета далеко не всегда гарантирует защиту от повторного заражения COVID-19.

«Исходя из предварительных данных, мы можем заключить, что полное ингибирование связывания RBD с ACE2 наблюдалось только в некоторых сыворотках пациентов с тяжелым течением COVID-19, нуждающихся в интенсивной терапии. Также мы планируем изучить специфический гуморальный иммунитет к SARS-CoV-2 у пациентов, перенесших коронавирус бессимптомно. Мы с нетерпением ждем результатов дальнейших исследований», – отметила аспират кафедры иммунологии и аллергологии Сеченовского Университета и Отдела иммунопатологии Института патофизиологии и исследования аллергий Венского медицинского университета Инна Тулаева, которая принимает участие в исследовании.

В настоящее время исследование продолжается. Ученые собрали данные специфического гуморального иммунитета уже более 500 человек.