Ученые Сеченовского Университета выступили на международной конференции во Вьетнаме
 Ученые  Сеченовского Университета выступили на международной конференции во Вьетнаме

Международная конференция «Применение технологий оценки здравоохранения на госпитальном уровне: мировой опыт и ситуация во Вьетнаме» прошла 26–27 мая во Вьетнаме, в городе Хошимине.

В мероприятии приняли участие более 200 делегатов из Вьетнама, Сингапура, Таиланда и России.

Гостями стали и ученые  Сеченовского Университета – сотрудники кафедры организации лекарственного обеспечения и фармакоэкономики Института профессионального образования: зав. кафедрой профессор, д. фарм. н. Роза Ягудина  и доцент кафедры, к. фарм. н. Вячеслав Серпик.

«Подобные мероприятия, контакты между представителями ученого сообщества очень важны. Это было серьезное событие, представительная конференция, было большое внимание СМИ, потому что фармацевтический рынок Вьетнама растет быстрыми темпами», – рассказала Роза Ягудина.

Она отметила, что специалисты из Вьетнама выразили интерес к отечественной системе лекарственного обеспечения.

«Мы проводили симпозиум во Вьетнаме по фармакоэкономике в 2013 году. За 10 лет фармрынок Вьетнама, система и технологии оценки здравоохранения в стране совершили большой рывок», – подчеркнула она.

Роза Ягудина была приглашена в качестве сопредседателя пленарной сессии и выступила с докладом Health Technology Assessment in Russia: Application on national and regional level, в котором представила отечественный опыт использования технологии оценки здравоохранения на федеральном и региональном уровнях.

Вячеслав Серпик на сессии, посвященной методам и инструментам оценки медицинских технологий на госпитальном уровне, рассказал о возможностях использования фармакоэкономических интерактивных моделей оказания медицинской помощи на стационарном уровне (Pharmacoeconomic interactive models at hospital level).

Важен вклад Сеченовского Университета в подготовку кадров для работы за рубежом. Как отметила Роза Ягудина, Россия, и в частности Университет, играют в этом большую роль. Так, напомнила она, сейчас декан фармацевтического факультета Международного университета Хонг Банг – это выпускница Сеченовского Университета Нгуен Туи, которая сегодня является одним из лидеров в сфере фармакоэкономики.

«Выпускников нашего Университета там оценивают по достоинству», – добавила она.

Конференция Application of hospital-based health technology assessment: experience from the world and situation in Vietnam является первым форумом в области оценки медицинских технологий на госпитальном уровне во Вьетнаме и в то же время – конференцией с международным участием.

Организаторами конференции выступили Международный университет Хонг Банг (HIU) совместно с Вьетнамской медицинской ассоциацией и Научно-исследовательским институтом оценки и применения медицинских технологий (HTARI).