Ученые Сеченовского Университета создают «визитную карточку» аллергенов для российских регионов
14 марта 2024
Ученые Сеченовского Университета создают «визитную карточку» аллергенов для российских регионов

Ректор Первого МГМУ Петр Глыбочко принял руководителей двух зеркальных лабораторий — профессоров Александра Караулова и Рудольфа Валенту из Сеченовского Университета и Венского медицинского. Они представили созданную учеными библиотеку аллергенов, которые превалируют у российского населения. В списке 33 аллергена, в том числе на кошек, собак, тараканов, молоко, яйца, плесень, амброзию, полынь и березу. Для того чтобы вести данную работу, были открыты девять центров в разных климатических зонах — от Сочи до Владивостока.

Руководители международного проекта «Зеркальная лаборатория иммунопатологии Москва — Вена», профессора Александр Караулов и Рудольф Валента рассказали ректору Сеченовского Университета Минздрава России Петру Глыбочко о новых шагах к персонализированной диагностике и лечению аллергии на территории РФ. На этот раз речь шла о разработке индивидуального профиля сенсибилизации в разных регионах.

Как отметил заместитель заведующего лабораторией иммунопатологии Института молекулярной медицины Сеченовского Университета, профессор Венского медицинского университета, иностранный член РАН Рудольф Валента, в планах у сотрудников двух зеркальных лабораторий России и Австрии — создавать вакцины под потребности жителей каждого конкретного российского региона. Для этого было запущено масштабное исследование профилей молекулярной IgE-сенсибилизации: идет сбор сывороток у взрослых людей, которые родились и выросли в данной местности. 

Также была создана библиотека аллергенов, которые превалируют у населения. На сегодня в ней 33 аллергена, в том числе на сою, гречку, березу, полынь, амброзию, злак тимофеевку, коровье молоко, яйца, плесень, а также на кошку, собаку, лошадь, ос и тараканов. В будущем список будет пополняться, говорят ученые.

Благодаря российской части лаборатории под руководством заведующего кафедрой клинической иммунологии и аллергологии ИКМ им. Н. В. Склифосовского, академика РАН, профессора Александра Караулова, по всей России были открыты девять центров. Кроме Москвы они появились в Санкт-Петербурге, Сочи, Саратове, Ростове-на-Дону, Уфе, Екатеринбурге, Томске и Владивостоке. По словам Рудольфа Валенты, «это очень важно, так как эти центры находятся в разных климатических зонах, а значит, характеризуются разным набором растений и температурных режимов, а проживающие на этих территориях люди имеют разные пищевые привычки».

«Это уникальная работа, так как никогда прежде не проводились подобные когортные исследования на такой огромной территории… И это наиболее систематизированное исследование, которое запущено на данный момент в стране. Конечная цель нашего проекта — это не только оценить потребности регионов, но и предоставить им линейку молекулярных вакцин, которые способны справиться с проблемой сенсибилизации в конкретной территориальной зоне. В первую очередь это будут хорошо известные вакцины от аллергии на кошек, на березу, а следующие в очереди — на злаковые травы и на собак», — подчеркнул профессор.

Рудольф Валента рассказал, как идет работа над проектом «АллергочипРФ», который был поддержан грантом РНФ, и выразил благодарность за поддержку исследований Первому МГМУ (Россия), Венскому медицинскому университету (Австрия), Дунайскому исследовательскому кластеру исследования аллергии (DARC) и Российскому научному фонду (проект № 23-75-30016).

Не обошлось и без награждения: ректор выполнил эту приятную миссию и вручил Рудольфу Валенте как иностранному члену РАН юбилейную медаль «300 лет Российской академии наук».

Также Рудольф Валента поделился подробностями недавней встречи с главой РФ Владимиром Путиным. По словам ученого, российский президент потряс его умением слушать, неподдельным интересом к медицине и глубокими знаниями в разных отраслях.

Завершая встречу, ректор рассказал про общение с молодыми талантами, которые сегодня собрались на Образовательный медицинский форум Sechenov.Pro. По его словам, это «лучшие из лучших» — 110 студентов-медиков из 44 медвузов страны. 

«Сегодня я встречался со студентами — победителями Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал». Они задали мне вопрос про наши взаимоотношения с иностранными учеными. А я им ответил, что наука у нас вне санкций, и как бы не хотели нас разделить, мы все равно найдем пути общения между собой. Я рассказал про наши совместные разработки по вакцинам от аллергии, про предстоящую встречу с профессором Валентой из Венского медицинского университета, — отметил Петр Глыбочко. — Это ребята очень умные, со своими идеями и предложениями, которые вскоре придут в аспирантуру и ординатуру, будут работать в научных лабораториях и НИИ. И сегодня мы можем им ответить, что для науки нет преград».

После встречи с ректором Сеченовского Университета профессор Рудольф Валента, который является основоположником молекулярной аллергологии и изучает аллергию более 30 лет, выступил на форуме Sechenov.Pro и ответил на вопросы студентов.

 

Фотоотчёт